СЗВ-ТД, заполнение на уволенного и принятого вновь работника

Добрый день, сотрудник уволен а октябре 2019 г. В марте 2020 г. принят опять к нам на работу. Между увольнением в 2019 г и приемом в 2020 г сотрудник нигде больше не работал. В отчете СЗВ-ТД за март помимо строки Приема в марте 2020 г надо ли указывать Увольнение как предыдущее кадровое событие на этого сотрудника на 01.01.2020?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день! Ваш вопрос касается методологии заполнения отчета. Мы не аудиторы, поэтому я не вправе давать экспертных разъяснений по порядку заполнеия СЗВ-ТД. Могу лишь выразить свое профессиональное мнение.

    Данный вопрос является спорным, т.к. при буквальной трактовке п. 1,7 порядка заполнения СЗВ-ТД получается, что подавать эти сведения нужно. В ней нет оговорки о том, тчо сведения за последнее кадровое мероприятие до 2020 года, должны иметь место в рамках действующего трудового договора. И разъяснений по этому вопроса на текущий момент тоже нет.

    Тем не менее если исходить из того, что на 01.01.2020 уволенный сотрудник не состоял с Вашей организацией в трудовых отношениях, то можно сделать вывод, что обязанности предоставлять по нему сведения об увольнении за 2019 год у Вас нет. В марте была на семинаре по законодательству и там была озвучена именно эта точка зрения, что подавать сведения об увольнении не нужно.

Комментарии закрыты