Сзв-стаж

Вопрос задал Ганиева Наталья Владимировна

Ответственный за ответ: Юлия Щелкунова (★9.83/10)

У нас сотрудники работают на вахте, но нет дополнительного тарифа пфр и права на досрочный выход на пенсию, работают на территории не приравненной к Северу. В отчете сзв-стаж их межвахтовый отдых обязательно выделять кодом ВАХТА ?

Обсуждение (2)

  1. Здравствуйте!

    Мы получили ваш вопрос, наш консультант займется подготовкой ответа для вас.

  2. Обратите внимание, что мы не аудиторы. По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству. Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.

    Период междувахтового отдыха не нужно выделять кодом «ВАХТА», если в месяце были начислены страховые взносы по доп. тарифу.

    Постановление Правления ПФ РФ от 06.12.2018 N 507п:
    6.6.10. При отсутствии в ПФР данных об уплате страховых взносов по дополнительному тарифу в отношении застрахованных лиц, занятых на видах работ, перечисленных в подпунктах 1 — 18 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ, или при отсутствии в индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц сведений об уплате пенсионных взносов в соответствии с пенсионным договором досрочного негосударственного пенсионного обеспечения, заключенного в отношении застрахованных лиц, занятых на видах работ, перечисленных в подпунктах 1 — 18 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ, за отчетный период, за который страхователем представляется форма СЗВ-СТАЖ, указание кодов особых условий труда (графа 9) или кодов условий досрочного назначения страховой пенсии (графа 12 таблицы раздела 3) не допускаетсяИсключение составляют периоды с кодами «ДЕКРЕТ», «ВРНЕТРУД», «ВАХТА«, «ДЛОТПУСК», «МЕСЯЦ», «МЕДНЕТРУД», непосредственно примыкающие без перерывов к периодам работ с особыми условиями труда.

    Т.е. этот код нужен, чтобы «оправдать» для ПФР неначисление взносов по доп. тарифу.

    Так что, если права на досрочную пенсию нет и нет доп. взносам, то можно период отдыха не выделять кодом ВАХТА.

Комментарии закрыты