Средний для больнчиного листа

Добрый день!
Прошу Вас помочь со ссылками на нормативную базу (статьи, пункты ) которые помогут документально подтвердить ответ пользователю.
Есть Вид расчета «материальная помощь на лечение», код НДФЛ — 2760, для страховых вид дохода = материальная помощь, облагается страховыми взносами частично.
Пользователь настаивает на том что такую мат помощь нудно исключать при расчете среднего для оплаты больничного листа.
Я ссылаясь на ст 14 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» говорю что так как материальная помощь облагалась страховыми взносами, то она должна включаться в средний заработок при расчете больничного листа.
При этом в ст 14 есть ссылка на закон 212-фз (а он сейчас неактуален).
Прошу помочь мне в подготовке корректного ответа. спасибо!

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (2)

  1. Добрый день! В п. 2 ст. 14 закона N 255-ФЗ, есть ссылка на 212ФЗ, но с указанием, что им надо руководствоваться «(за период по 31 декабря 2016 года включительно)», а с 1 января 2017 — «в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах». Включаем все, что облагалось страховыми взносами, в том числе материальная помощ свыше 4000 руб.

    2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (за период по 31 декабря 2016 года включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 года).

Комментарии закрыты