добрый день! не верно рассчитывается НДФЛ при начислении премии
у нас работают сотрудники иностранные граждане на патенте сезонно, в конце 2025 года уволились. в этом году приехали снова к нам. До приема на работу выплачиваем такому бывшему сотруднику премию за стаж за отработанный 2025 год. в программе начисляем как «бывшему сотруднику» в статусе НДФЛ стоит резидент так как он пробыл в России более 180 дней.
далее мы его принимаем на работу, устанавливаем статус «…на патенте»
еще доначисляем премию за 2025 год. в программе ЗУП при начислении премии удерживается НДФЛ с текущего начисления и с предыдущего начисления как бывшего работника. как исправить НДФЛ чтобы в дальнейшем не было проблем с уведомлением и 6 НДФЛ.
При начислении премии 28744,68 должно удержаться ндфл 3737, а удерживается 10081
Все комментарии (5)
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Здравствуйте!
Вы пишите: «При начислении премии 28744,68 должно удержаться ндфл 3737, а удерживается 10081»
Уточните пожалуйста неправильно рассчитывается исчисленный НДФЛ в документе начисления или неверно заполняется удержанный НДФЛ в ведомость на выплату?
Чтобы лучше понять, как проявляется проблема и подобрать способ решения:
— приложите Подробный анализ НДФЛ по сотруднику за 2026 год
— и напишите в каком релизе программы работаете, (а также ЗУП Проф или КОРП)
добрый день, ошибка в начислении премии и при выплате так же сохраняется, выплачивает сумму меньше и ндфл увеличенный к выплате ставит
Здравствуйте!
Дело в том, что статус налогоплательщика определяется прежде всего сроком пребывания в стране. Получается, если Ваш сотрудник на территории РФ более 183 дней, то он резидент.
Светлана рассказывала об это на семинаре Учет иностранных работников в ЗУП 3.1 от А до Я Рраздел НДФЛ нерезидентов видео Налоговые статусы по НДФЛ.
Поэтому предлагаю установить сотруднику статус Резидент и заново провести расчет. Ошибка также сохранится или уже нет?
здравствуйте, изменила статус на резидента, пересчитался НДФЛ в расчете премии правильно, в выплате тоже сумма встала правильной к выплате и НДФЛ.
спасибо !
теперь вернула статус на сотрудник на патенте, дальше не будет тянуть пересчет НДФЛ ?
Здравствуйте!
Вы пишите: «теперь вернула статус на сотрудник на патенте, дальше не будет тянуть пересчет НДФЛ ?»
Если статус вернули назад, то может пересчитаться НДФЛ. Если у Вас премия за нетрудовые доходы, для которой в настройках указана категория дохода «Прочие доходы (основная налоговая база)», то при статусе «Нерезидент, работающий по найму на основании патента» будет ставка НДФЛ с премии 30%.
Поэтому такому сотруднику нужно указать статус Резидент постоянно, тогда ставка для нетрудовой премии будет 13% (и не будет пересчитываться по 30%).