Сотрудник из ЕАЭС, страховой стаж

Вопрос задал Лариса Л.

Ответственный за ответ: Юлия Щелкунова (★9.83/10)

Здравствуйте. Сотрудник из Беларуси. При приеме на работу можно ли признать трудовой стаж работы сотрудника в РБ и если да, то какие документы должен предоставить сотрудник. В случае расчета пособий этот стаж будет считаться страховым стажем?

Обсуждение (2)

  1. Здравствуйте! Обратите внимание, что мы не аудиторы и отвечаем на вопросы только по учету в ЗУП: Регламент ответов на вопросы БухЭксперт8.ру.

    Я поискала информацию по вашему вопросу и могу сказать следующее.
    Да, в соответствии с международным договором стажи граждан стран-участниц ЕАЭС (с том числе Белоруссия) учитываются в РФ. Страховой стаж, заработанный на территории  РБ, будет учитываться при расчете больничного листа в РФ в соответствии с ч. 2 ст. 1.1 Закона N 255-ФЗ  и п. 6 Приказа Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91. Однако, насколько я понимаю, в Белоруссии тоже трудовой и страховой стаж не одно и тоже. И для больничных нужно брать в расчет именно страховой стаж.

  2. Вот еще цитата п. 3 ст. 98 разд. XXVI Договора о ЕАЭС:

    Трудовой (страховой) стаж трудящихся государств-членов засчитывается в общий трудовой (страховой) стаж для целей социального обеспечения (социального страхования), кроме пенсионного, в соответствии с законодательством государства трудоустройства.

Комментарии закрыты