Сохраняемый заработок по сокращению

Вопрос задал: Ирина В.

Ответственный за ответ: Дмитрий Герасимов (★9.39/10)

Добрый день! Наше предприятие относится к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям. У нас сохраняемый заработок выплачивается до 6-ти месяцев. Согласно статьи во вложении, как правильно вводить начисления за 3, 4, 5 и 6 месяца? У меня не получилось. Программа учитывает (вычитает) только выплату выходного пособия, а, например, выплату за 2-й месяц не вычитает. Здесь пример только за 2 месяца, к сожалению. Может я что-то не так делаю. Подскажите, пожалуйста.
Так же я обратила внимание, что дни (часы) к оплате выпадают без учета нерабочих праздничных дней (например за январь 2021).

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте!
    В публикации, которую Вы прислали было показано, что для начисления «Сохраняемого среднего заработка…» (если после увольнения сотрудник не устроился на работу), необходимо ввести документ «Выплаты бывшим сотрудникам» и в нем указать период, за который назначается этот сохраняемый заработок (т.е. тут можно указать и 1, и 2, и 3 месяца).

    А вот если потом сотрудник не устроился и получается право на 4,5 и 6 месяц, то уже документ «Выплаты бывшим сотрудникам» придется вводить вручную, уже не на основании увольнения и сумму для начисления рассчитывать самостоятельно вручную(((

    Что касается того, что в программе при автоматическом расчете не учитываются праздничные нерабочие дни, то формально это правильно. Исчисляется среднемесячный заработок по правилам, установленным в Положении об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. Постановлением Правительства РФ от 24. 12.2007 N 922). Расчет прост ─ среднедневной заработок умножается на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате (абз. 4 п. 9 Положения N 922).

    Никто не отменял эти правила расчета, хотя и действительно есть решение КС о том, что это ущемляет права работника, но тем не менее способ расчета описанный в положении не изменился. Видимо поэтому разработчики не поменяли алгоритм расчета (это моя догадка, точно Вам ответят только в 1С — v8@1c.ru). Придется исправлять вручную расчет, если Вы считаете необходимым учитывать нерабочие праздничные дни.

    По этому поводу у нас есть публикация здесь: https://buhexpert8.ru/1s-zup/glavnaya-1s-zup/novosti-zup/konstitutsionnyj-sud-podderzhal-rabotnika-i-poyasnil-osobennosti-rascheta-vyhodnogo-posobiya.html

    .

  2. «…необходимо ввести документ «Выплаты бывшим сотрудникам» и в нем указать период, за который назначается этот сохраняемый заработок (т.е. тут можно указать и 1, и 2, и 3 месяца)» — я так и делала, поэтому и написала, что при расчете за 3-й месяц не учитывается выплата за 2-й. Но это наверное надо в 1С спрашивать?

    Насчет нерабочих праздничных дней я согласна с Вами. Это уже на наше усмотрение, я думаю.

    1. Здравствуйте! «что при расчете за 3-й месяц не учитывается выплата за 2-й» — я так понимаю расчет за 2-й месяц и 3-й месяц Вы пытаетесь делать отдельным документами «Выплаты бывшим сотрудникам»? Если так, то я в прошлом сообщении написал, что когда первый раз вводится докмуент Выплаты бывшим сотрудникам на основании увольнения (в Вашем случае я так понимаю это расчет за 2-й месяц), то он учитывает то, выходное пособие, которое рассчитано за 1-й месяц ы Увольнении. А вот когда делается начисление за 3-й месяц новым документом «Выплаты бывшим сотрудникам», то его уже не надо пытаться вводить из Увольнения, его надо создать независимо и сумму рассчитать вручную (почему-то вот так они реализовали)

Добавить комментарий