Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можем ли мы на 2023г. в учетной политике указать, что пользуемся старым алгоритмом расчета резервов (так как у нас было много доработок), а новый установить с 2024?
Вроде бы, пока это не закрыто разработчиками, но мало ли, может, есть какая-то свежая информация или рекомендация (или какие-то подводные камни использования старого метода и документа «Резервы отпусков (архив)» ?)
И можно ли менять вариант в середине года? Или уже нет.
Здравствуйте!
Официальной информации, когда станет недоступен механизм Резервы отпусков (архив).
Прикладываю публикацию: https://buhexpert8.ru/1s-zup/otsenochnye-obyazatelstva-i-rezervy-na-oplatu-otpuskov/mozhno-li-primenyat-staryj-mehanizm-po-rezervam-v-2023-godu.html
Понятно, спасибо, а в середине года поменять не получится, наверное?
Сказать однозначно не решусь, но видела на практике, что в прошлом году переходили на новый механизм. Не все было легко и гладко. Если у Вас не много людей, можно рискнуть.
В чем риск: если механизм отменят, то самое страшное, что произойдет: придется в ручную по сотруднику корректировать остатки по резервам.
Понятно, спасибо!