Резервы на годовую премию

Индивидуальную консультацию запросил Владимир Б.

Ответственный за ответ: Пьянкова Елена (★9.85/10)

Добрый день!

Подскажите пожалуйста,
В течении 2025 года начисляем резерв на годовую премию только в БУ методом МСФО, с пометкой «переоценивать ежемесячно», по настройкам выплаты в следующем году.
Но, выплата премии происходит двумя частями, одна часть в декабре текущего года, вторая в следующем году.
Как правильно отразить в 1 С ЗУП последовательность действий в нашей ситуации. Начисление, списание, инвентаризация?
Работаем в 1 с ЗУП корп

Метки вопроса: Резервы отпусков

Все комментарии (7)

  1. Добрый день! Необходимо проверить, верно ли произведено начисление резерва на премию — Начисление и проверка резервов на премии
    Выплата премии частями отразится только в налоговом учете НДФЛ.
    В этом случае в декабре 2025 проводится начисление премии в полном объеме, а выплата пройдет двумя ведомостями: в декабре и в следующем году.
    В декабре 2025 также отразится списание резерва по годовой премии — Использование резервов на премии и его инвентаризация — Инвентаризация резервов на премии

  2. Елена,спасибо, но у нас не все так просто. полная сумма премии будет точно известка только в в следующем году по результатам работы. Сейчас есть целевой размер, в декабре планируется начисление и выплата 50 % от целевого, вторая половина (50% или менее) будет только в следующем году. Но выплатить за счет резервов первую часть нужно в декабре. Т.Е. в декабре должно быть начисление за счет резервов и должен остаться остаток резервов на следующий год.

  3. Здравствуйте!
    Елена в отпуске, сможет ответить только во вторник. Подскажите, Ваш вопрос ждет? Если нет, просто напишите, назначим другого куратора❤️

  4. Добрый день! На мой взгляд, можно поступить так: провести начисление премии частично в декабре, дальше провести начисление резервов по премии и инвентаризацию в декабре 2025. И посмотреть, какой остаток будет на 31.12.25. Если он будет маленьким, можно рассмотреть вариант пока не проводить инвентаризацию по начисления второй части премии в 2026 году.

  5. Елена,здравствуйте. Получается алгоритм действий такой:
    1. начисляем премию.
    2. отражение зп
    3. начисление резерва за декабрь.
    Далее заполнить инвентаризацию и посмотреть что получится.
    А документ списание не нужно заполнить, по тем суммам которые будем начислять в декабре?

  6. Добрый день! Да, всё верно. Списание не проводим.

Комментарии закрыты.