Реорганизация путём присоединения внутри года

Индивидуальную консультацию запросил Вадим З. (Екатеринбург, Свердловская область)

Ответственный за ответ: Пьянкова Елена (★9.86/10)

Добрый день!
У нас впервые происходит реорганизация внутри года. До этого была с начала года и более-менее нормально прошло. Сейчас же, как мне кажется, нюансов гораздо больше. С одной стороны, в «новой» организации надо видеть доход по переходящим сотрудникам с начала года для правильного налогообложения НДФЛ и взносов. А с другой стороны, и в «старой» организации продолжает работать, как минимум, директор и для отчетов до конца года или до полного закрытия организации тоже надо видеть доходы переходящих сотрудников с начала года (для финального отчета за год). В результате одна и та же часть дохода сотрудника будет в отчетах разных организаций.
При этом, мы не говорим какой использовать механизм. Наши руководители подразделений (кадры, расчетчики) хотят без увольнения и приема, как это было в прошлый раз с начала года. Но пусть даже через документ «Перевод к работодателю», который подразумевает увольнение и новый прием. Сути это не меняет. Доход с начала года должны видеть обе организации по разным причинам.
Даже если в «новую» организацию перенести нужные данные с помощью документа «Перенос данных», не будет ли в налоговой завышение дохода сотрудника, когда они получат отчеты от обеих организаций и не придет ли в связи с этим доначисление налога? Возможно, у ваших клиентов были уже такие реорганизации внутри года в прошлом и уже известно, правильно ли налоговая это учитывает.
Также хотелось бы от вас услышать и про механизм реализации такой реорганизации. Как бы вы решали такую задачу?

Все комментарии (4)
  1. Здравствуйте! Ваш вопрос принят в работу, но на ответ нам потребуется чуть больше времени. Спасибо за понимание!

    1
  2. Добрый день! По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.

    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.

    Сначала рассмотрим вопрос, что происходит с страховыми взносами и НДФЛ при реорганизации в форме присоединения.
    Согласно Письму Минфина от 16.05.2017 № 03-15-06/29543 и Письму ФНС от 13.12.2021 № БС-4-11/17334@:

    База для исчисления страховых взносов не является предметом передачи правопреемнику прав и обязанностей согласно процедуре предусмотренной Гражданским кодексом.
    Таким образом, у правопреемника нет правовых оснований для учета в базе для исчисления страховых взносов выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, ранее начисленных в присоединившейся к нему организации.

    Т.е. после перевода мы страховые взносы у переведенных сотрудников рассчитывает с нуля, как будто мы их только что приняли в организацию.

    По НДФЛ:
    1. До внесения записи в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности присоединяемой организации, НДФЛ исчисляет и уплачивает сама реорганизуемая компания (п. 3.5 ст. 55 НК РФ).
    2. После внесения записи в ЕГРЮЛ обязанности налогового агента переходят к правопреемнику.
    3. Правопреемник должен предоставить работникам детские вычеты с учётом доходов, полученных в присоединяемой компании с начала года (п. 3 ст. 218 НК РФ).

    К сожалению, в ЗУП проведение реорганизации не автоматизировано.
    Типовыми средствами мы добьемся новой базы по страховым взносам только в двух случаях:
    1. Проведем Увольнение из старой организации и Прием на работу в новую. Т.е. процедура будет такой же, как если бы мы принимали на работу новых сотрудников.
    2. Введем кадровые данные по новым сотрудником срезом на определенную дату документом Начальная штатная расстановкаВвод кадровых данных и действующих плановых начислений сотрудников
    В этом варианте не будет увольнения и приема.

  3. Спасибо за ответ!
    Я тоже уже нашел подтверждение того, что налоговые базы должны быть разными. Меня смутила позиция нашего главбуха, что база для НДФЛ должна быть одна и та же с начала года.
    Рассматриваем вариант через документ «Перевод к другому работодателю», который подразумевает увольнение и прием, но имеет ряд преимуществ перед ручным вводом отдельно каждого документа. Например, удобно создается документ остатка отпуска в разрезе рабочих лет. Надо только изменить дату окончания последней строки, чтобы рабочий период не заканчивался датой остатков из шапки документа, а заканчивался датой приема на работу в «старую» организацию (условие наших кадровиков)
    Также надо будет регистрировать отдельным документом кадровое мероприятие «Переименование» для ЕФС-1

  4. Добрый день! Да, можно использовать документ Перевод к другому работодателю, если им удобнее будет провести перевод.

    По НДФЛ встречается такой нюанс.

    Вопрос:

    У организации есть обособленное подразделение.
    Сотрудник работает в головной организации по основному месту работу и в обособленном подразделении по совместительству. При расчете НДФЛ программа считает, что налоговый агент один и ставки НДФЛ применяет в разрезе заработка по двум местам работы сразу. Не ошибка ли это?

    Ответ разработчиков 1С:

    Конечно же, описано правильное поведение!
    Налоговым агентом является юр.лицо, пр этом обособленное подразделение может разве что выполнять обязанности налогового агента, не более.
    Налоговая база собирается из доходов, полученных от юр.лица в целом, включая все обособленные подразделения.

    Т.е. в рамках юридического лица НДФЛ рассчитается в целом по организации, но у нас при реорганизации в форме присоединения юридическое лицо меняется, поэтому расчет НДФЛ будет отдельный.

Комментарии закрыты.