Расчет за первую половину месяца

Вопрос задал Ольга Ж. (Химки)

Ответственный за ответ: Змиевская Светлана (★9.93/10)

Добрый день. При расчете за первую половину месяца (аванс) считается НДФЛ с вычетами на ребенка. Можно ли как то в программе поставить, чтобы вычеты на ребенка не считались в первую половину месяца? ЗУП 3,1,14,60

Метки вопроса: —

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте! К сожалению, нет возможности управлять порядком расчета НДФЛ именно в части применения вычетов. Они предоставляются по правилам НК РК, которые предусматривают расчет НДФЛ на каждую дату получения дохода с учетом положенных вычетов. Т.е. не предоставлять вычеты работнику в межрасчет, если они ему положены, неправомерно.

    В программе есть возможность отключить расчет НДФЛ при расчете аванса совсем: Исчисление и удержание НДФЛ с аванса и межрасчетных зарплатных доходов (ЗУП 3.1.11) Т.е. либо не рассчитываем совсем, либо рассчитываем, но с учетом всех вычетов. Вариант не рассчитывать НДФЛ с аванса нужно подключать, если выплачиваете аванс не в последний календарный день месяца. Если же выплата аванса каждый месяц приходится на последнее число, то НДФЛ считать придется, причем с применением вычетов.

Комментарии закрыты.