Минфин разъяснил какие положены вычеты на детей от разных браков

Дата публикации: 20.12.2018

Чиновники Минфина России в Письме от 07.11.2018 N 03-04-05/80099 рассмотрели ситуацию, когда у супругов, кроме совместного ребенка, есть по одному ребенку от предыдущих браков. При этом ребенок супруги находится на обеспечении обоих супругов, проживая с ними вместе. На ребенка от первого брака супруг уплачивает алименты. Как определить количество и размеры вычетов?

Минфин напомнил 2 основных условия для получения детского вычета, которые должны выполняться одновременно (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ):

  1. Налогоплательщик является родителем (супругом родителя);
  2. Ребенок находится на его обеспечении.

Для определения размера вычета учитывается общее количество детей у обоих супругов включая ребенка супруга, обеспечение которого подтверждается уплатой им алиментов. Очередность детей определяется датами их рождения. Для получения вычетов дети должны быть не старше 18 лет (или 24 лет для учащихся очной формы обучения, аспирантов, интернов, курсантов). В рассматриваемой ситуации у супругов трое детей и их общий ребенок для целей предоставления вычета будет считаться третьим.

Чтобы получать вычеты супруги должны представить своим работодателям документы:

  • копии свидетельств о рождении детей;
  • копию паспорта (со штампом о браке) или копию свидетельства о регистрации брака;
  • документы об установлении размера алиментов и их уплате (исполнительный лист, постановление суда и др.).

Необходимо также подтвердить факт совместного проживания супруга с ребенком супруги от первого брака. Для этого подойдет справка с места жительства (из ТСЖ, ЖЭУ, местной администрации) или факт совместного проживания может устанавливаться в судебном порядке.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы: ,
Рубрика: /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 05.03.2019
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий