Расчет среднего заработка

Добрый день!сотрудники офиса с 16 марта переведены на удаленную работу из дома. при расчете среднего заработка будут ли входить в расчет дни и зарплата за период с 30 марта по 8 мая?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте!

    Обратите внимание, что мы не аудиторы и консультируем только по вопросам учета в ЗУП, а о том, как правильно с точки зрения законодательства можем не знать всех нюансов. Относительно Вашего вопроса я могу выразить свое мнение.
    Считаю, что период удаленной работы в средний заработок включать необходимо, поскольку сотрудники работали. Исключить из среднего мы можем только периоды НЕ рабочие.
    Посмотрим разъяснения Минфина (Письмо от 18.05.2020 № 14-1/В-585):

    е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Принимая во внимание, что Указами в период с 30 марта по 8 мая 2020 г. установлены нерабочие дни, полагаем, что при исчислении среднего заработка для случаев, предусмотренных ТК РФ, время и суммы, фактически начисленные за этот период в соответствии с подпунктом «е» пункта 5 Положения № 922 не учитываются.

    Соответственно, в Вашем случае дни и зарплата за период должно войти полностью.

Добавить комментарий