Добрый день!
При расчете пособия по временной нетрудоспособности программа взяла заработок сотрудника за 2024г. за минусом оклада начисленного за несколько оплаченных рабочих дней, которые в январе были сторнированы и за этот период НО уже январем был начислен больничный. Как в программе можно откорректировать заработок за год который программа берет в расчет?
Заранее спасибо!
Все комментарии (3)
Комментарии закрыты.
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 14 Федерального закона №255-ФЗ в средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности,включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы.
Т.к. в январе 2025г произошло сторно за декабрь 2024г., то :
— Если доходы января 2025 «перекрывают» сторно — сторнированный доход отражается в учете взносов в январе месяце (месяц, когда выполнили сторнирование)
— Если доходы января 2025 не «перекрывают» сторно — сторнированный доход отражается в учете взносов в прошлом периоде — в декабре 2024
Подробно об этом рассказывается здесь:
Сторно доходов в учете взносов
Поэтому приложите пожалуйста расчетные листки за январь 2025 и декабрь 2024 — проверим к какому периоду должно относиться сторно.
Добрый вечер.
Расчетные листы во вложении
Здравствуйте!
Спасибо за скриншоты. Доходы января перекрывают сумму сторно, поэтому сторно за декабрь должно относится к январю 2025г. и не уменьшать данные о зарплате для расчета среднего за 2024 год.
Так как за выбор источника заработка в Больничном листе отвечает переключатель Источник среднего.
Поэтому можно проверить если изменить положение переключателя средний изменится?
Переключатель может принимать значение:
— Учет организации – данные о зарплате сотрудника + суммы из Справок для расчета пособий
— Учет Фонда – суммы по документу Средний заработок по данным СФР
— Входящий запрос Фонда – суммы по документу Входящий запрос СФР
Подробно об этом можно посмотреть в статье на нашем сайте: Проверка расчета среднего заработка для пособий в ЗУП 3.1
Еще можно проверить один момент, как сформировался РСВ по сотруднику за 2024 год и как в нем отразилось сторно. Не могло случиться так, что сторно попало в 2024 год ?
Напишите пожалуйста как меняется средний при изменении источника заработка в Больничном листе.