Добрый день. При заполнении РСВ за 2025 г. выходят нарушения КС 1.029, 1.030.
«Сумма выплат и вознаграждений» в отчете и «Сумма неподлежащая обложению» в отчете не совпадает с отчетом «Анализ страховых взносов». При этом налоговая база верна.
Предположу, что это произошло из-за пересчетов страховых взносов по договору ДМС. В этот период сотрудники увольнялись и мы пересчитывали взносы. Мы вводили «Начисление натуральных доходов» облагаемое взносами на сумму дохода начисленное сотруднику и исправлением изменяли первоначальный документ «Начисление натуральных доходов» — удаляли из него уволенного сотрудника. Далее делали «Перерасчет страховых взносов». Помогите разобраться где ошибка.
Декларация по НДС за 1 квартал 2026 в 1С. Оптимизация работы: ускоряем процесс подготовки отчетности
Лектор: Мария Демашева 15 апреля 2026 в 11-00
Здравствуйте!
С Новым Годом и Рождеством 🎄❤️🎁 !
Подскажите, Ваш вопрос ждет ответа куратора до 12 января? Если вопрос срочный и не терпит отлагательства — напишите об этом в комментарии. В этом случае постараемся ответить оперативно!
Добрый день. До 12 января вопрос ждет. Спасибо
Здравствуйте!
Правильно понимаю, что Вы придерживаетесь позиции, когда доначисляем взносы текущим месяцем ?
Первоначальный документ Доход в натуральной форме (ДМС больше года) был проведен в июле 2025, чтобы отразить в РСВ необлагаемую сумму ДМС, верно?
Уточните пожалуйста в каком месяце проведен документ-исправление Дохода в натуральной форме? Приложите пожалуйста скриншот этого документа-исправления.
Проверила в демо базе ЗУП, если мы в документе-исправлении Доход в натуральной форме меняем дату получения дохода (например на ноябрь), то такой необлагаемый доход в РСВ попадает в тот месяц, на который приходится дата получения дохода (т.е. в ноябрь, при том, что первоначально дата получения дохода была июль). Возможно, так произошло и в вашем случае.
Добрый день, верно. Доначисляем взносы в текущем месяце. Первоначальный документ проведен в Июле 2025 г. В 4 квартале было 3 увольнения — Октябрь, Ноябрь и Декабрь. Я проводила сторнирование документов начисления (первоначального). Скан прилагаю.
После сторнирования первоначального начисления сделала перерасчет страховых взносов.
Спасибо за скриншоты.
Так как у нас корректировка (сторнирование) затрагивает натуральный доход, который был начислен а июле, то предлагаю создать корректировку РСВ за 9 месяцев. Правильно понимаю, что Вы не создавали корректирующую форму РСВ за 9 месяцев? После того,как сохраним корректировку, заново заполним годовой отчет и проверим КС, будут ли выдаваться ошибка?
Как заполнить корректировку РСВ рассказываем в статье: Корректировка РСВ
Добрый день, создала корректировочный отчет за 9 месяцев. Годовой отчет пошел без ошибок. Я правильно понимаю, что корректировку РСВ за 9 месяцев 2025 г. нужно будет сдавать всегда при увольнении и корректировке взносов?
Здравствуйте!
Да, если исправляем натуральный доход за месяц прошлого отчетного периода, то подаем корректировку 🌺
Добрый день, продолжении вопроса. Корректировку РСВ за 9 месяцев подали, ее приняли, но отчет за 2025 г завернули, хотя ошибок не выдал. По соотношениям все верно. А разницу в описании ошибки пишут как раз на сумму ДМС по уволенным. Подскажите, что не так, я совсем потерялась
Здравствуйте!
Утончите, пожалуйста, отчет за год была направлен после принятия положительного протокола по корректирующему отчету за 9 месяцев?
Возможна ситуация, когда налоговая на момент проверки отчета за год еще не загрузила корректировку отчета за 9 месяцев.
Чтобы в налоговой все отразилось правильно важно отчеты сдавать последовательно:
— сначала сдаем корректировку РСВ за 9 месяцев — получаем положительный протокол
— затем сдаем сдаем отчет РСВ за год.
Если нарушить последовательность, и налоговая обработает годовой отчет первым (без учета корректировки за 9 месяцев), то проверка будет выдавать ошибки.
Если отчеты были отправлены с небольшим интервалом, то возможно, отчет за 9 месяцев не успели принять первым и поэтому отказ для годового отчета.
Можно сейчас попробовать отправить без изменений годовой отчет и проверить примут ли его.
Отправляла одновременно, сейчас еще раз отправила отчет за 2025 г, напишу по факту принятия/непринятия
Буду ждать. Напишите пожалуйста, какой будет результат.
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, отчет принят, все получилось?
Добрый день, да все приняли
Отлично! Рада, что все получилось. Хорошего Вам дня 🌺