Расчет налоговой базы по ставке 13% с разных доходов

Индивидуальную консультацию запросил Наталья П. (Подольск, Московская область)

Ответственный за ответ: Щелкунова Юлия (★9.81/10)

Добрый вечер. Помогите пожалуйста разобраться с такой ситуацией: У сотрудника резидента зарплата в месяц 500 тыс, в марте ему была выплата по векселю 4 млн, согласно закону ФЗ — 372 от 23.11.2020 г зарплата и вексель относятся к разным налоговым базам, соответственно превышения по налоговым базам за 1 квартал 2021 г (зарплата -1,5 млн, вексель-4 млн) не возникает, НДФЛ должен быть рассчитан по ставке 13%. В ЗУП 8.3 налоговые базы -основная (зарплата) и по ценным бумагам (вексель) суммируются и с превышения 5 млн. рассчитывается НДФЛ 15%. Соответственно в отчете 6-НДФЛ в разделе 2 формируется НДФЛ по ставке 13% и 15%. Это недоработка 1С? Как исправить ситуацию? Работаю в программе ЗУП, основной режим налогообложения.

Метки вопроса: —

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте! Каким документом в ЗУП проводили начисление суммы по векселю? Какой код дохода?

    1. Добрый день! Начисление векселя проводила документом «операции учета НДФЛ», код дохода 1531.

      1. Здравствуйте! Ошибка 50013888

        Описание:

        В документе «Операция учета НДФЛ» не удается выбрать виды дохода, соответствующие налоговым базам по НДФЛ, перечисленным в пп. 2, пп. 3, пп. 4, пп. 5, пп. 7 п. 2.1 статьи 210 НК РФ.
        Статус «Планируется исправление в будущих версиях».

        На данный момент зарегистрировать доход по операциям с ценными бумагами можно только документом «Перенос данных». Сформируйте движения документа «Операция учета НДФЛ» и введите в документ «Перенос данных» все как в этих движениях, только категорию дохода указывайте «Прочие доходы (операции займа ценными бумагами)». Когда сформируете документ, «Операцию учёта НДФЛ» удалите.
        Пробуйте, если будут сложности, пишите!

Комментарии закрыты.