Расчет командировки по МРОТ

Вопрос задал: Вячеслав Ш.

Ответственный за ответ: Дмитрий Герасимов (★9.42/10)

Здравствуйте. ЗУП 3.1.16.134
В программе ввели документ «Командировка» Месяц ЯНВАРЬ. Период командировки 16.01.2021-25.02.2021. Установили галочку «Учитывать МРОТ при оплате по среднему заработку» Средний заработок вышел 840, 44, что меньше МРОТ(852,8 = 12792/15 дней января). Следовательно для расчета оплаты командировки берем 852,8. При расчете оплаты 10 дней командировки приходящихся на январь так берется (852,8*10 = 8528). А вот за дни командировки приходящиеся на февраль программа рассчитывает уже исходя из среднего заработка сотрудника на январь, а не из расчета МРОТ на январь. Т.е по МРОТ д.б. 852,8*18 = 15350,4, а программа начисляет 840,44*18 = 15127,92. Как же все таки правильно? Ведь средний заработок для оплаты командировки должен сохраняться на весь период командировки.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (4)

  1. Здравствуйте! Сравнение с МРОТ происходит немного не так, как Вы описали. Опишу:

    1. Рассчитывается среднедневной заработок сотрудника. В Вашем примере это 840,44
    2. Далее этот МРОТ программа умножается на норму, которую бы сотрудник отработал по графику, если бы он отработал весь месяц, чтобы понять сколько получил бы сотрудник если бы командировка была весь месяц. Таким образом в январе он получил бы 840, 44*15 = 12 606,6 , а в феврале 840, 44*19 = 15 968,36.
    3. И вот как раз эти значения (12 606,6 — января И 15 968,36 — февраля) сравниваются с МРОТ. Для января получилось меньше МРОТ, поэтому период командировки, приходящийся на январь рассчитывается не из среднего заработка сотрудника, а из МРОТ. А вот февральская командировка рассчитывается из среднего заработка сотрудника. Так что никакого противоречия нет, и в первом, и во втором случае используется один и тот же средний, просто январь в итоге начислен из МРОТ (то есть выполнена по сути допалата до мрот), а февральская часть допалты до мрот не требовала, поэтому начислено из среднего заработка сотрудника.

  2. Дмитрий, спасибо за ответ. Хотела бы уточнить. Т.е. для сравнения с МРОТ средний заработок сотрудника умножается на норму дней по графику сотрудника и эта сумма сравнивается с МРОТ за месяц. Правильно? (Возможно в пункте 2 опечатка, поэтому я немного запуталась и уточняю)

    1. Здравствуйте!

      Да, в пункте 2 опечатка. Я написал: «Далее этот МРОТ программа умножается на норму, которую бы сотрудник отработал по графику», а имел ввиду «Далее этот СРЕДНИЙ программа умножается на норму, которую бы сотрудник отработал по графику». Прошу прощения. Вы всё правильно поняли.

      То что я написал можно увидеть в формуле, по которой считается Командировка. Откройте вид начисления Командировка. Там это видно.

Добавить комментарий