Расчет донорства в месяце приема на работу

Вопрос задал Любовь Л.

Ответственный за ответ: Райда Алиса (★10.00/10)

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, можно ли использовать кнопку «Дополнить по данным ФОТ» в форме расчета среднего заработка для сотрудника, который предоставил справку о сдаче крови и ему внесли отсутствие с сохранением оплаты, или же расчет должен идти по МРОТ? Сотрудник принят в начале апреля, а отсутствие предоставляется во второй половине месяца

Все комментарии (5)

  1. Здравствуйте! В пункте 8 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» сказано, что в таких случаях расчет должен производиться от оклада:

    «8. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада).»

    Если  у Вашего сотрудника ФОТ равен окладу, Вы можете воспользоваться кнопкой «Дополнить по данным ФОТ» и средний заработок посчитается автоматически, есть видео, где подробно описано, как это работает — КАК РАССЧИТАТЬ СРЕДНИЙ, ЕСЛИ СОТРУДНИК ТОЛЬКО ЧТО УСТРОИЛСЯ НА РАБОТУ И СРАЗУ ЖЕ БЫЛ НАПРАВЛЕН В КОМАНДИРОВКУ

    Но возможна ситуация, когда в ФОТ входят еще какие-то начисления, помимо оклада. В таком случае Вам нужно будет вручную поставить сумму оклада в форме Ввода данных для расчета среднего заработка.

  2. Добрый день! У сотрудника есть отработанные дни в Апреле, ему был выплачен аванс, но зарплата еще не выплачивалась, стоит оставить расчет по МРОТ, или же провести документ начисления зп и пересчитать отсутствие исходя из этого?

  3. Прошу прощения! Еще раз проанализировала Ваши сообщения, посмотрела законодательную базу и пришла к выводу, что выше описанный мной способ подходит для ситуации, когда сотруднику нужно рассчитать выплату по среднему заработку в первый день приема на работу. А ваш случай-другой, так как у сотрудника был заработок и отработанные дни, он относится к 7 пункту Постановления: В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка. 

    Смоделировала Вашу ситуацию на демо-базе в такой последовательности : 1) провела Отсутствие с сохранением оплаты 2) начислила зарплату в документе Начисление зарплаты и взносов, провела  его 3) вернулась в документ Отсутствие, на вкладке Оплата нажала кнопку Пересчитать документ. В результате программа сама правильно заполнила все данные для расчета среднего заработка исходя из суммы зарплаты и фактически отработанных дней, ничего дополнительно нажимать и исправлять не нужно:

Добавить комментарий