Районный и северный коэф-нты при вахтовом методе работы

Вопрос задал Екатерина М. (Иркутск)

Ответственный за ответ: Юлия Щелкунова (★9.80/10)

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как в ЗУП 3.1 (3.1.17.138) указать при начислении заработной платы районный коэф-нт. Организация всегда применяла окладную систему оплаты труда, в оклад входила северная надбавка (30%) и районный коэф-кт (30%), т.е. никаких отдельных ссылок на эти надбавки не было. Сейчас организация заключила контракт на выполнение работ в районе крайнего севера, вынуждена перейти на вахтовый метод работы для части сотрудников, которые задействованы на данном объекте. В Якутии,
по месту расположения объекта, сказано, что районный коэф-нт 1,7, ознакомившись материалами по вахтовому методу работы, понимаю, что нужно вести суммированный учет рабочего времени с почасовой оплатой труда. Если я правильно понимаю, нужно установить тарифную ставку (в часах), при рабочих днях на вахте на эту ставку наручиваются северный коэф (30%) и районный коэф (70%)? Не могу найти, где эти данные добавляются только для отдельного обособленного подразделения, чтобы у других сотрудников система начисления не сломалась? Когда сотрудник находится в пути сказано, что ему необходимо оплатить дневную ставку и надбавку за вахтовый метод работы. Но я не совсем понимаю, при днях в пути районный коэф-нт ему не считать, а если считать то какой брать: наш действующий (30%) или Якутский (70%)? Где и как эти настройки отразить? Заранее благодарю за помощь.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (15)

  1. Здравствуйте!
    Посмотрите наши материалы в разделе Работа на вахте, а по работе в северных районах в разделе Работа в северных районах.

    Северная надбавка зависит от стажа сотрудника. Как задавать надбавку посмотрите тут: Северная надбавка. С РК проще, он фиксированный и задается в настройках Подразделения/Территории. Чтобы в настройказх Подразделения появилась возможность указать РК и СН, нужно в настройках организации установить флажки: «У организации есть обособленные подразделения», “В организации или ее подразделениях начисляется северная надбавка” и “В организации или ее подразделениях начисляется надбавка по районному коэффициенту”.

    О порядке применения РК и СН при вахтовом методе можно найти информацию в статье 302 ТК РФ:

    Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы, на территориях которых применяются районные коэффициенты к заработной плате, эти коэффициенты начисляются в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

    Т.е. да, за дни в пути РК и СН следует начислять.

  2. Здравствуйте. Прочитала ваш ответ, попыталась настроить районный коэффициент в подразделении. В настройках организации у меня указано, что есть обособленные подразделения (файл во вложении), но когда я через настройки захожу в обособленное подразделение (файл во вложении) я там не вижу настройки районного и северного коэффициентов.

    1. Добрый день! Чтобы появилась возможность в обособке настроить РК и СН необходимо в настройках организации установить флажки: «В организации или ее подразделениях начисляется северная надбавка” и “В организации или ее подразделениях начисляется надбавка по районному коэффициенту”. Просто поставить флажки, а значения РК и сН в организации заполнять не нужно, их укажите в настройках обособленного подразделения.

      1
  3. Благодарю, Юлия. Получилось.

  4. Отлично! Рада была помочь!

    1. Юлия, уточните, пожалуйста, пробую начисления посчитать сотруднику, в обособленном подразделении. Занесла районный коэф-нт, согласно ваших рекомендаций, и т.к мы живем в Иркутске, и у нас всегда применяется северная надбавка 30%, чтобы сотрудники не теряли в деньгах, решила им установить стандартную северную надбавку в обособленном подразделении без учета стажа — также 30%. Но при кадровом переводе в данное обособленное подразделение программа не считает северную надбавку просить указать стаж. Как оформить расчет северной надбавки в этом обособленном подразделении без привязки к стажу?

  5. Юлия, уточните, пожалуйста, пробую начисления посчитать сотруднику, в обособленном подразделении. Занесла районный коэф-нт, согласно ваших рекомендаций, и т.к мы живем в Иркутске, и у нас всегда применяется северная надбавка 30%, чтобы сотрудники не теряли в деньгах, решила им установить стандартную северную надбавку в обособленном подразделении без учета стажа — также 30%. Но при кадровом переводе в данное обособленное подразделение программа не считает северную надбавку просить указать стаж. Как оформить расчет северной надбавки в этом обособленном подразделении без привязки к стажу?

  6. Здравствуйте! Совсем без привязки к стажу вести нельзя. Но если все равно всем сотрудникам будет указана надбавка 30%, то не важно, чтобы стаж был задан правильно. Вы можете поставить переключатель стажа в положение «С даты приема», а затем переключатель надбавки в положение «Процент надбавки уже не меняется» и указать 30%.

    1. Юлия. спасибо. Все-таки откажусь я от этой северной надбавки. оставлю только районный коэффициент. Вроде все заполнила. но при формировании начисленной заработной платы получается, что надбавка за вахтовый метод не берет дни в пути. Также на дни в пути на начисляется районный коэффициент. Дни в пути заношу отдельным документом. В чем может быть дело?

      1. Добрый день! Мы не аудиторы, я просто напишу свое мнение. Думаю, от северной надбавки нельзя отказаться, если работы выполняются в регионе с особыми территориальными условиями. Это будет серьезное нарушение.

        1. Юлия, именно из-за стажа в программе я не могу оформить обычную северную надбавку, которая как я понимаю начинает формироваться через 6 месяцев работы на вахте. Я очень надеюсь, что за полгода мы освоим объект. Если будет повторный заезд данных сотрудников, буду смотреть настройки и через полгода попробую увеличить оклад на сумму северной надбавки.

          1. Здравствуйте! Если ни у кого из Ваших работников не было ранее северного стажа, то да, пока можно и не включать использование северной надбавки.

  7. Благодарю, Юлия! Стало спокойнее, а то переживаю, вдруг что-то нарушила…..

Комментарии закрыты