ПРИМЕР 5: ВОЗВРАТ НДФЛ УВОЛЕННОМУ СОТРУДНИКУ, ЕСЛИ В МЕСЯЦЕ УВОЛЬНЕНИЯ НАЧИСЛЕНА ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ СУММА

Вопрос задал Анатолий М.

Ответственный за ответ: Юлия Щелкунова (★9.80/10)

Здравствуйте. Не очень понятно, почему мы должны вернуть НДФЛ, а потом он нам должен опять эту сумму вернуть. Поясните, пожалуйста.
В отчетах по НДФЛ, например Подробный анализ НДФЛ, справка 2НДФЛ сумма остается, как будто мы больше удержали. Это нормально?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день!
    А разве Вы не удержали больше? 🙂

    Нельзя путать исчисленный НДФЛ и удержанный. Удержанный — это тот, на который мы уменьшили выплату сотруднику.
    Например, мы сотруднику начислили 1000 рублей, выплатили 870. Мы 130 цудержали, это НДФЛ мы перечислили в бюджет.

    Но нельзя провести удержание отрицательной суммы НДФЛ.

    Если потом мы сотруднику сторнировали 500 рублей, исчисленный НДФЛ будет = («минус») -65 руб.

    Этот НДФЛ никак нельзя удержать, его можно только зачесть или вернуть.

    И если сотрудник нам вернет 435, то по взаиморасчетам вроде бы все ОК, но в учете по НДФЛ мы с него удержали 130 рублей.
    И обратите внимание, что уменьшить платеж НДФЛ в бюджет на эти 65 рублей нельзя, если не был проведен зачет или возврат НДФЛ.

    Под «зачетом» понимается уменьшение следующего удержания. Например, после сторно сотруднику начислили еще 1000 рулей, а выплатим 935, т.е. удержим уже не 130 рублей, а 130-65=65.
    Уволенному зачет проводить не с чего, поэтому правильно будет оформить Возврат.

    Почему правильно именно выплатить? Потому что статья 231 НК РФ говорит, что возвращенный налог необходимо выплатить через банк. Это точно можно трактовать так, что выплачивать его через кассу — не правомерно. А вот правомерно ли не выплачивать вообще, если взаиморасчеты закрыты, это вопрос не однозначный. Поэтому мы рекомендуем самый безопасный вариант — именно выплачивать.

Добавить комментарий