Премия

Здравствуйте. Ситуация: работник принят по срочному договору с 29.10.20 по 07.11.20 (на время выполнения опр. работ). По итогам работы ему начислена премия. (но согласно локального акта, премия разового характера выплачивается после поступлений средств заказчика а расчетный счет). 7 ноября — выходной . Подскажите, в какой последовательности проводить документы: сперва начислить премию, а потом уволить ? (имеем ли мы тогда право выплачивать премию после увольнения , если приказ издан до увольнения), а если наоборот : так можно ? И еще: в справочнике Премия — в закладке «средний заработок» мне показывать -премия учитывается частично или полностью ? Спасибо.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (7)

  1. Я попыталась сделать так: сперва начислила премию 7.11.20 ( в дате выплаты поставила -10.12.20), приказ на премию будет от 09.11.20 в рабочий день, (если так можно), потом провела увольнение -приказ от 09.11.20, уволен 07.11.20. Потом (предположительно)провела выплату : месяц ноябрь, дата выплаты от 10.12.20. Это правильно ?

    1. В соответствии с ч. 4 ст. 14 ТК РФ: «Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день».
      Как это трактовать? Считаю, что буквально: дату увольнения ставить 09.11.2020. И все расчеты с сотрудником завершать тоже 09.11.2020. Выплату нужно проводить в день увольнения, не на следующий день.
      В премии ставьте в шапке Дату приказа. Тут не играет толи 6 7 ли9-е. А вот дата выплаты важна. Я так поняла из вопроса, что пока Вы ее выплачивать не будете в соответствии с ЛНА. Я неправильно поняла?

  2. Здравствуйте! Обратите внимание, что мы не аудиторы, консультируем только по вопросам ЗУП. Ваш же вопрос носит более методический характер. По вопросам того, как правильно с точки зрения законодательства, я могу только выразить свое мнение.
    С точки зрения учета в программе вы можете поступить любым способом:
    1. Сделать начисление премии сразу. При этом, если в ЛНА прописано, что премия выплачивается позже, то в Ведомости на выплату нужно будет подкорректировать: убрать выплаченные суммы и НДФЛ по документу основанию «Премия». Посмотрите: Как правильно корректировать сумму к выплате в ведомости при частичной выплате дохода?
    2. Не начислять премию, а сделать это позднее, когда поступят средства.

    В любом случае эта премия в средний заработок не войдет, поскольку в расчетный период среднего будет включен только Октябрь.
    Но настроить эту премию правильно «учитывается частично». Премии начисленные в фикс. суммах включаются частично, а те, которые начислены уже за отработанное время — включаются полностью. Посмотрите:Учет премий в среднем заработке

  3. Добрый день. Спасибо за развернутый ответ. Я видимо неправильно объяснила. Имею ввиду не законодательную базу, а именно порядок дат в 1С:
    1. «дату увольнения ставить 09.11.2020. И все расчеты с сотрудником завершать тоже 09.11.2020. Выплату нужно проводить в день увольнения, не на следующий день.» — В документе увольнение — две даты: если во второй дате- в закладке дата увольнения поставить 09.11.20, то и расчет будет произведен по 09.11.20, а сотрудник работал по 07.11.20. Поэтому я первую дату (в печатной форме она стоит как дата приказа) ставлю 09.11.20, а в дата увольнения 07.11.20. Я имею ввиду- можно так делать или нет. Если нет, то тогда как ?
    2. «Не начислять премию, а сделать это позднее, когда поступят средства» — тогда у меня не учитываются налоговые вычеты, т.к. сотрудник уволен. Возможно я чего-то не знаю.

    Я сделала по первому варианту, как вы посоветовали: Начислила до увольнения, уволила, откорректировала выплату при увольнении и сделала ведомость на будущую выплату. При условии, что дата увольнения 07.11.20. Так можно ?

    1. Здравствуйте!
      В документе увольнение — две даты: если во второй дате- в закладке дата увольнения поставить 09.11.20, то и расчет будет произведен по 09.11.20, а сотрудник работал по 07.11.20.

      Все-таки вопрос тут методический. Я выразила вам свою позицию: уволить его нужно было 9.11. Да, получается, что 9 число будет еще рабочим днем. Чтобы не начислялась зарплата, можно поставить ему в Табеле выходной день.
      Но это все же вопрос к аудитору.

      Дата приказа не влияет ни на какие даты в 6-НДФЛ. В ЗУП можно поставить любую дату приказа, только не больше даты выплаты. Ставьте фактическую дату приказа.

      тогда у меня не учитываются налоговые вычеты, т.к. сотрудник уволен.
      На вкладке «Дополнительно» в документе «Увольнение» есть флажок «Применять право на вычеты после увольнения». Чтобы вычеты применялись его нужно установить. Хотя это спорный вопрос, нужно ли применять вычеты к такой выплате. Возможно сотрудник в декабре уже будет работать на новом месте, и там получит вычет.

      Я думаю. вы все правильно сделали в части выплаты. НДФЛ, если он перечислен 9.11, в любом случае перечислен в срок.
      Так что тут только методическая составляющая осталась.

Добавить комментарий