Повышенная оплата за работу в выходной день

Вопрос задал Ekaterina E. (МОСКВА)

Ответственный за ответ: Светлана Змиевская (★9.93/10)

Добрый день! В компании издан Приказ, что 31.12.2019 выходной день, а рабочий день будет суббота 28.12.2019. Сотрудник, который увольняется 30.12.2019 подписал уведомление о согласии выйти на работу в субботу 28.12.2019. Обязаны ли ему работу в выходной день оплатить в двойном размере, ведь он увольняется 30.12.2019 и уже не воспользуется возможностью использовать 31.12.2019, как выходной день? Спасибо за помощь!

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (4)

  1. Добрый день. Уточните, пожалуйста, изменения, вносимые в график сотрудников обусловлены какими-либо законодательными нормативными актами или это просто внутренний приказ по организации?

    1. Это внутренний приказ организации.

      1. Обращаю Ваше внимание, что мы не аудиторы и специализируемся на вопросах отражения тех или иных ситуаций в ЗУП, а не на нюансах того, как должно быть. Поэтому я не вправе давать экспертных оценок, как должна быть отражена в табеле (по коду Я или РВ) и оплачена (в одинарном или двойном размере) работа сотрудника 28.12.2019. Я могу лишь выразить свое профессиональное мнение.

        Перенос выходного дня (кроме случаев переноса выходных дней Правительством) не предусмотрен в законодательстве. В то же время порядок предоставления выходных дней (что это суббота и воскресенье) должен быть предусмотрен в Ваших ЛНА (например, правилах трудового распорядка) или непосредственно в трудовых договорах.

        Поэтому приказ организации о переносе выходного дня в данном случае можно классифицировать как изменение графика работы сотрудников по инициативе работодателя. Однако в законодательстве есть следующее требование: о предстоящих изменениях в графике работы и причинах, их вызвавших, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за 2 месяца (ч. 2 ст. 74 ТК РФ).

        Если дата приказа и дата подписания сотрудником уведомления об изменении графика работы не укладываются в 2-месячный срок, безопаснее, на мой взгляд, все же оставить сотруднику прежний график работы (с рабочим 31.12.2019) и отразить работу 28.12.2019 как привлечение к работе в выходной день с оплатой в двойном размере.

        Помимо того, опять же на мой взгляд, такой порядок справедлив не только к увольняемому сотруднику, но и ко всем остальным. Если есть возможность переоформить приказ и уведомления задним числом (чтобы уложиться в 2 месяца), тогда правомерно отразить 28.12.2019 по коду Явка и оплатить в одинарном размере как обычный рабочий день. Однако если возможности переоформить документы уже нет, достаточно опасно отражать такой перенос выходного дня в учете.

        За экспертной оценкой данного вопроса я бы все же рекомендовала обратиться к аудиторам или трудинспекторам.

Комментарии закрыты