Подарок

Вопрос задал Елена У.

Ответственный за ответ: Вознюк Марина (★9.79/10)

Как оформить цветы, приобретаемые на д/р сотрудникам? Можно их принять к налоговому учету.

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте!

    Отражать подарки по штатным работникам и договорникам ГПХ нужно, чтобы:
    — Рассчитать НДФЛ и включить в 6-НДФЛ.
    — Рассчитать страховые взносы и включить в РСВ и перссведения – только для подарков за трудовые заслуги.
    Как отразить подарки в ЗУП рассказывается в статье:
    Подарки и призы в натуральной форме в ЗУП 3.1

    По поводу вопроса: «Можно их принять к налоговому учету». Возможно Вас интересует учет налога на прибыль.
    Подарки могут быть учтены в целях налога на прибыль, если выданы за достижения в труде и являются частью системы оплаты труда (абз. 1, пп. 2 ст. 255 НК РФ, ст. 135, 191 ТК РФ, Письмо Минфина от 22.04.2010 N 03-03-06/2/79).
    Подарки за достижения в труде (как поощрение) должны быть указаны в трудовом договоре (п. 21 ст. 270 НК РФ).
    Об этом подробно рассказывается в статье:
    Вручение подарков сотрудникам в 1С

    Также могут быть интересны статьи:
    Как выписать счет-фактуру на подарки, выданные работникам в 1С?
    Подарки сотрудникам и детям к Новому году в 1С

Комментарии закрыты.