По начислению районного коэффициента!

Вопрос задал Ольга Е.

Ответственный за ответ: Вознюк Марина (★9.82/10)

Добрый день!
1.Если сотрудник оформлен в организации, где начисляется районный коэффициент 1,15, едет в длительную командировку в климатические условия, которые не отличаются от нормальных и там по территории нет начисления районного коэффициента, нужно ли начислять районный коэффициент?
2.Если организация зарегистрирована в субъекте, где предусмотрено начисление районного коэффициента, а сама организация фактически находится (офис, рабочие места) в местности где не предусмотрен районный коэффициент, нужно ли начислять таким сотрудникам районный коэффициент , если сразу в трудовом договоре его не предусмотрели ?

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте!

    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.

    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.

    1. Статья 167 ТК РФ гарантирует командированному работнику сохранение места работы и среднего заработка. В пп. «л» п. 2 Положения о среднем заработке определено, что для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, связанные с условиями труда, в том числе выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате). Поэтому при расчете среднего заработка, сохраняемого за работником, направленным в служебную командировку, учитывается районный коэффициент.
    Такое же мнение есть на Сайте «Онлайнинспекция.РФ» (электронный сервис Федеральной службы по труду и занятости) от 19.05.2015г. : «При расчете среднего заработка, сохраняемого за работником, командированным организацией, которая расположена в районе Крайнего Севера, в местность, не приравненную к районам Крайнего Севера, необходимо учитывать районный коэффициент».
    В вашем случае в организации начисляется районный коэффициент, следовательно он должен сохраняться при направлении в командировку в другую местность.
    Если сотруднику установлен районный коэффициент, то при проведение документа Командировка в 1С:ЗУП, оплата за командировку будет рассчитываться с применением районного коэффициента.

    2. Думаю, что если сотрудники фактически не трудятся в местности для которой установлен РК, то начислять его не нужно.

    На сайте «Онлайнинспекция.РФ», есть ответ на похожий вопрос и ответ:

    Вопрос: Наша организация находится в местности с особыми климатическими условиями, и работникам установлен районный коэффициент 1,2 и северная надбавка 30%, а также дополнительный отпуск в количестве 8 календарных дней. В связи с расширением у нас открылись филиалы в Ставрополе, Крыму, Краснодаре, Анапе, Ростове. Должны ли мы устанавливать работникам филиалов северные надбавки, районные коэффициенты и дополнительный отпуск?

    Ответ: Нет, в данных регионах районные коэффициенты, дополнительный отпуск и процентные надбавки не установлены.

    Правовое обоснование: Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате (ст. 315 ТК РФ).
    27.09.2022

Комментарии закрыты.