Перерасчет страховых взносов за прошлый налоговый период

Вопрос задал Л. .. (Москва)

Ответственный за ответ: Елена Пьянкова (★9.85/10)

Добрый день! Внештатному работнику по договору ГПХ был предоставлен профессиональный вычет в прошлом квартале. При расчете страховых взносов в ПФР и ФОМС налогооблагаемую базу забыли уменьшить на сумму проф. вычета, поэтому сумма страховых взносов была завышена. Как пересчитать страховые взносы за прошлый квартал и нужно ли подавать уточненный расчет по страховым взносам за прошлый период?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (4)

  1. Здравствуйте! По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.

    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.

    На мой взгляд, если профессиональный вычет для целей учета НДФЛ был учтен в прошлом квартале, то и для целей расчета страховых взносов он должен быть предоставлен в прошлом квартале, т.к. в законодательной практике не указано разделение их применения (ст. 221 НК РФ):

    «В целях настоящей статьи к расходам налогоплательщика относятся также суммы налогов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах для видов деятельности, указанных в настоящей статье (за исключением налога на доходы физических лиц), начисленные либо уплаченные им за налоговый период в установленном законодательством о налогах и сборах порядке, а также суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, страховых взносов на обязательное медицинское страхование, начисленные либо уплаченные им за соответствующий период в установленном настоящим Кодексом порядке.»

    Т.к. автоматически скидка по взносам при профессиональном вычете в ЗУП не учитывается, то можно по аналогии с примером — Профессиональный вычет по договору ГПХ не учитывается при расчете страховых взносов ввести документ «Перенос данных» по регистру накопления «Учет доходов для исчисления страховых взносов», где указать скидку:


    И заполнить автоматически документ «Перерасчет страховых взносов», документы необходимо провести в прошлом квартале, тогда уточненный расчет заполнится автоматически.

  2. Добрый день! Елена, спасибо большое. Думала, что имеется возможность внести исправления, не открывая предыдущий период

  3. Добрый день! В принципе можно провести исправление и текущим кварталом, но в этом случае будут проблемы с заполнением корректирующих отчетов.

Добавить комментарий