Добрый день. Организация сдает отчет П-4 не помесячно, а поквартально с нарастающим итогом. Сотрудники уволились: 1 сотрудник уволился 31.07.2025, а 2 сотрудник уволился 15.08.2025. Премия им начислялась в сентябре 202025. Почему в отчете П-4 за 9 месяцев данную премию подтягивает в 10 графу (как ранее уволенным сотрудникам)?. Данная премия ведь должна входить в квартал в фонд заработной платы
Все комментарии (6)
Комментарии закрыты.
Здравствуйте!
Спасибо за вопрос🙏 Нам потребуется немного времени для подготовки ответа. Куратор подготовит ответ в понедельник. Но если ответ нужно получить раньше — напишите. Благодарим за понимание ❤️
Добрый день! В данном случае программа смотрит не на период,когда начислена премия, а на то, что это была премия уже уволенным сотрудникам. Исходя из указаний по заполнению, такие выплаты (премии уволенным сотрудникам) показываются в графе 10 (п. 34 Указаний по заполнению формы):
Прикладываю на всякий случай ссылку статью по заполнению формы П-4, мы ее недавно обновили, возможно там тоже будет информация, которая пригодится при составлении отчета — Форма П-4 — как заполнить и проверить в ЗУП 3.1
Добрый день, посмотрела данный вид начисления премии, не проставлен флажок включается в фот на вкладке основное, на вкладке налоги и взносы выбран код дохода 2000. Таким образом программа сама учитывает графу (10) как уволенному сотруднику. Вашу статью я видела, данные подходят для сдачи П-4 ежемесячно, но не ежеквартально. Такие случаи плохо разобраны даже сотрудник Росстата не может правильно разъяснить данную ситуацию, говоря что должны подтягиваться в 10, далее говорит что в 11, так и не выяснили куда должна подтягиваться премия. Бухгалтер говорит, если премия включается в фот она однозначно должна попадать в фот по списочным сотрудникам, т.к. данный отчет сдается ежеквартально (сотрудник же не исключен из списочного состава за квартал). Думаю данный вопрос остается открытым!
Добрый день! Дело в том, что разработчики при реализации заполнения отчета отталкиваются от официальных указаний по заполнению. А по графе 10 в указаниях нет разделения на квартальную и месячную отчетность(для показателей численности такое разграничение есть). Но в целом,я понимаю о чем Вы говорите: если буквально трактовать п 34 Указаний о заполнении, то складывается впечатление, что нужно отталкиваться именно от факта увольнения. То есть если сотрудник уже уволен и ему начислена премия, эта сумма должна попадать в 10 графу.
Но программа ведет себя не совсем так. Например, если отчет сдается ежемесячно, и сотрудника уволили в августе и премию выплатили тоже в августе,но уже после даты увольнения, то программа эту сумму включает в графу 8, то есть в ФОТ списочных сотрудников. Хотя сотрудник по факту уже уволен на момент начисления премии. А если премию начислить сентябрем, то доход попадает уже в графу 10. То есть программа смотрит не на сам факт увольнения, а на месяц, когда было увольнение и когда была премия.
И точно также ведет себя и для квартального отчета: если сотрудник уволен в одном месяце, а премия начислена в другом, то в П-4 программа отнесет эту сумму в 10 графу(хотя премия и увольнение были в одном квартале). Если увольнение и премия случились в одном месяце, программа включит эти доходы в графу 8, даже несмотря на то,что премия была начислена уже после увольнения.
Вы правы по поводу того,что иногда даже сотрудники Росстата не могут объяснить, какие данные хотели бы видеть в отчете. К сожалению, тут мы программу никак не заставим вести себя иначе — либо править вручную показатели в отчете, либо писать разработчикам с пожеланиями такой реализации. Но и здесь увы, у нас нет правового обоснования, на которое можно сослаться🙁
Большое спасибо!