Ответ на требование ИФНС

Здравствуйте! Помогите грамотно ответить ИФНС на Требования по отчету РСВ
1 ошибка о МРОТ: начисления сотруднику меньше 12130 по СПб.
Сотрудник работает на ставке О.5 с окладом 19000, т.е в месяц зарабатывал 9500-00 ( до 1 апреля после требования всем обеспечить МРОТ).
До первого апреля в законодательстве было требование о МРОТ при неполной ставке?
2 ошибка о начислениях меньше среднего значения по отрасли. Но это КС носит справочный характер, как объяснить, что сколько зарабатываем, столько и получаем. Оклад в 146730 это в любом случае заоблачная сумма.
о занижении базы для страховых взносов в

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (2)

  1. Здравствуйте!

    Обратите внимание, что мы не аудиторы, консультируем в основном по вопросам учета в ЗУП. Ваш же вопрос носит больше методический характер.

    Об этой проверке Елена рассказывала на семинаре: [14.04.2020 запись] Отчетность 4-ФСС, РСВ в 1С за 1 кв. 2020 в видео «Контрольные соотношения и проверка РСВ».

    В «Расчете по страховым взносам» нигде не  отражается  ставка, так что на всех работников работающих на неполной ставке будут приходить пояснения…

    В тексте письма сошлитесь на статью 93 ТК РФ:

    «При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.»

    И на примере одного или нескольких сотрудников покажите, что с учетом отработанного времени, их заработная плата не ниже уровня МРОТ установленного в Вашем регионе. А значит зарплату Вы начисляете в полном объеме в соответствии с законодательством. Можно, наверное, приложить табели учета рабочего времени, как подтверждение того, что сотрудники работают не полный день.

    Как дать пояснение о суммах меньше среднего по отрасли — я затрудняюсь ответить. В интернете не сложно найти примеры таких пояснений, но поскольку я не аудитор, судить о том, как правильно не могу.

    1. Добрый вечер, Юлия!
      Спасибо за ответ! Вопрос можно считать закрытым.

Комментарии закрыты