Отражение в 4-ФСС договоров ГПХ

Вопрос задал Анна Е.

Ответственный за ответ: Ольга Горшенина (★9.79/10)

Доброе утро! Инспектор ФСС НС настаивает на том, что суммы по договорам ГПХ ( по условию договора взносы на травматизм не начисляются) необходимо отразить в строке 1 Таблицы 1 «Расчет базы для страховых взносов» и в строке 2 Таблицы 1 «Расчета базы для страховых взносов». Правомерно требование инспектора в отражении данных договоров в отчете 4-ФСС? Необходимо ли подавать корректировку по 4-ФСС? Как настроить ЗУП, чтоб договора ГПХ по условию которых взносы не начисляются автоматически отражались в строке 1 и 2 формы 4-ФСС?

Обсуждение (3)

  1. Здравствуйте!

    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству. Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вот что удалось найти по данному вопросу.

    В п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ сказано что:

    1. Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договора авторского заказа, если в соответствии с указанными договорами заказчик обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

    Получается, что если в договоре не прописано условие начисления взносов «на травматизм», то такой договор ГПХ не является объектом обложения взносами «на травматизм». Доходы, не являющиеся объектом обложения взносами в 4-ФСС вообще не отражаются.

    Поэтому подавать корректировку по 4-ФСС не требуется.

    1
  2. Большое спасибо за оперативный ответ.

    1. Пожалуйста! Рада была помочь! 🙂

Комментарии закрыты