Отпуск по уходу за ребенком при срочном трудовом договоре

Вопрос задал Роза Г.

Ответственный за ответ: Светлана Змиевская (★9.93/10)

Добрый день! 1С: ERP Управление строительной организацией 2.4 (2.4.7.147) подсистема ЗУП соответствует релизу 3.1.8.246
У сотрудницы на срочном трудовом договоре до 9 января 2020 включительно закроется больничный по беременности и родам 6 января, затем она пишет заявление на отпуск по уходу за ребенком до трех лет с 9 января. Нужно ли заводить в этом случае отпуск по уходу за ребенком на один день, чтобы рассчитать пособие, или в этом случае можно продлить трудовой договор по окончание отпуска по уходу за ребенком, т.е. достижение ребенком трех лет? Как в программе это зафиксировать?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день. Обращаю Ваше внимание, что мы не являемся аудиторами и специализируемся на вопросах учета в ЗУП, а не на законодательных нюансах. Поэтому я не вправе давать экспертных оценок по данному вопросу, а могу выразить лишь свое профессиональное мнение.

    Существует судебная практика, согласно которой увольнение по истечении срока трудового договора в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком является правомерным (Апелляционное определение Свердловского областного суда от 14.06.2018 по делу N 33-10366/2018, Апелляционное определение Московского городского суда от 06.12.2016 по делу N 33-43583/2016, Апелляционное определение Московского областного суда от 13.05.2015 по делу N 33-10869/2015, Апелляционное определение Иркутского областного суда от 19.11.2014 по делу N 33-9495/14).

    Сторонники данной позиции исходят из следующего. В силу ч. 4 ст. 261 ТК РФ запрещается увольнение по инициативе работодателя женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. Истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием прекращения трудового договора. В связи с этим при увольнении работника по данному основанию работодатель не обязан принимать во внимание дополнительные гарантии, установленные трудовым законодательством для отдельных случаев увольнения работников по инициативе работодателя (например, в соответствии со ст. 261 ТК РФ гарантии для беременных женщин, а также женщин, имеющих детей). Трудовым кодексом РФ не предусмотрена обязанность работодателя продлить срочный трудовой договор с лицом, имеющим детей в возрасте до трех лет, до достижения ребенком указанного возраста.
    Если следовать данной позиции, то Вы вправе уволить работницу 09.01.2020г.

Комментарии закрыты