Ошибочная выплата премии

Индивидуальную консультацию запросил Ксения М.

Ответственный за ответ: Клишева Мила (★9.88/10)

Добрый день. 14 августа начислили и выплатили ежемесячную премию. Но из за ошибки казначейства, реестр в банк на зачисление был отправлен дважды и как следствие сотрудникам зачислилась премия 2 раза. Как корректно отразить это в ЗУП. Планируем завести еще один документ ведомость на выплату в банк с такими же суммами, но как быть с НДФЛ. Оставить в этой ведомости только суммы к выплате, а НДФЛ обнулить. Либо оставить НДФЛ, но тогда в налоговой карточке излишне удержанный НДФЛ будет отражаться

Метки вопроса: Взаиморасчеты

Все комментарии (6)

  1. Здравствуйте!
    Ведомость точно нужно копировать. Но нужно будет очистить по каждому сотруднику документ основания в сумме к выдачи и ндфл. Прикладываю скриншот для наглядности .
    То есть ндфл мы оставляем в ведомости.
    Подскажите, а что дальше делать с переплатой Вы уже решили или нужна помощь.
    На всякий случай прикладываю ссылку на публикацию: Удержание в ЗУП 3.1 долга сотрудника с учетом ограничения 20% от суммы к выплате .

  2. Приложение № 1
    Приложение № 2

    Прикладываю скриншоты

  3. т.е получается что НДФЛ будет как излишне удержанный?, т.к. начисление одно а выплаты 2
    У части сотрудников будем удерживать в аванс и зарплату. Часть внесет в кассу

  4. Подскажите, а суммы большие? За один месяц успеем ндфл зачесть? Если да, то можно оставить так. То есть сделаем все в одном квартале. Напишите, пожалуйста.
    У меня есть опасения, если история с зачем затянется, то лучше ее исправить о другом. Создать документ Начисление под выплаченные суммы, затем его сторнировать.

  5. В документе 335 человек, процентов 20 точно в августе не хватит сумм зачесть

  6. Прикладываю ссылку на публикацию: Частичная выплата дохода — как отразить в 6-НДФЛ .
    Сотрудников много, помнить про каждого не хочется. Как вариант можно скопировать документ Премия. Сделать выплату данного документа. Проверить, что суммы не изменились. Получаем 2 документа начисление и 2 выплаты. Причем вторая ведомость на выплату будет без ручной правки документа основания. Здесь меньше ручной работы, но потребуется сверить суммы по реестру.
    Далее мы делаем сторнирование начисления. Это обезопасит нас от проблем с ндфл при формировании 9 месячного отчета.

Комментарии закрыты.