Оплата за ученический

Вопрос задал Ирина М.

Ответственный за ответ: Юлия Щелкунова (★9.82/10)

Добрый день. Такой вопрос. Сотрудник работает по графику 2/2 по 12 часов. Организация отправляет на обучение. (2 раза в неделю 3 месяца)
сотруднику приходится уходить со смены в 17.00 (а работает до 20.30) Вопрос — как правильно провести 3,5 часа — которые он не на смене. И оплачиваются ли эти часы по среднему. и как в табель это поставить?

Обсуждение (2)

  1. Здравствуйте!

    Обратите внимание, что мы не аудиторы. По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.
    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.

    Эта ситуация регулируется статье 187 ТК РФ:

    При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее — независимая оценка квалификации), с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.
    Таким образом я считаю, что часы обучения следует оплатить в размере 100% среднего.
    В табеле такие часы можно отразить кодом ПК.
    В ЗУП отразить можно документом «Отсутствие с сохранением оплаты». Нужно настроить начисление с назначением «Оплата времени сохраняемого среднего заработка», а проводить начисление документом «Оплата времени сохраняемого среднего заработка». Единственный минус — на каждый день необходимо вносить отдельный документ, но тут ничего не поделаешь. Как оплатить несколько часов повышения квалификации?

Добавить комментарий