Оплата за дачу крови

Вопрос задал Татьяна С. (Санкт-Петербург)

Ответственный за ответ: Юлия Щелкунова (★9.82/10)

Сотрудник принёс справку о даче крови от 04.01.2022. В компании это был выходной день . Что нужно выплатить сотруднику и как это провести в ЗУП

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (2)

  1. Здравствуйте! Обратите внимание, что мы не аудиторы. По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству. Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.

    Ст. 186 ТК РФ:

    В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

    После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

    Отсюда можно сделать вывод, что 4 число по среднему не оплачивается, но работник теперь имеет право на два дня отдыха: один на 4 число, второй, как дополнительный день отдыха. И эти дни нужно будет оплатить по среднему.

Добавить комментарий