Оплата дней ухода за больным ребенком от 8 до 15 лет

Вопрос задал Карина .

Ответственный за ответ: Мила Клишева (★9.80/10)

Здравствуйте.
Программа ЗУП 3.1, релиз 3.1.21.70.
С начала года оформили сотруднику три больничных с причиной (09) Уход за больным ребенком от 8 до 15 лет, амбулаторно. Количество дней: 15, 14, 5. Когда оформляем четвертый больничный на 10 дней, то в 100% размере оплачивается первые 6 дней, остальные 4 дня оплачиваются в размере 50%.
Подскажите, пожалуйста, на основании каких правовых норм программа делает такой расчет?

Обсуждение (3)

  1. Здравствуйте!
    ФСС оплачивает детский больничный с первого дня нетрудоспособности. Количество оплачиваемых дней в календарном году ограничено и зависит от возраста заболевшего и вида заболевания (п. 5 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).
    От 7 до 15 лет (Амбулаторно или стационар) 45 дней, но не больше 15 дней по каждому случаю. Если же ребенку 8 лет или больше, то важно определить, лечили его амбулаторно или в стационарных условиях:
    при амбулаторном лечении — 10 дней оплачивается в зависимости от страхового стажа, а 11-й и последующие дни оплачиваются в размере 50 % от среднего заработка.
    Воспроизвела ситуацию в демо базе — все как у Вас. Найти законодательное объяснение не смогла. Прошу время для связи с разработчиками, так как больше склоняюсь к ошибки в программе.

    1
  2. Добрый день. Копию базы передала разработчикам 12 мая. Но пока ответа от них нет. Как только будут новости, сразу Вам сообщу.

Добавить комментарий