Добрый день!
Веду учёт в ЗУП КОРП, редакция 3.1 (3.1.35.14) .
Организация заключила Лицензионный договор о передаче права использования материалов(исключительная лицензия) с гражданкой Беларуси. Нерезидент, постоянно проживает на территории Беларуси, предоставила паспорт и «Справку о постоянном местоприбывании физ.лица в Республике Беларусь в налоговом периоде в целях избежания двойного налогообложения». Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить в программе данного автора и обложить 10% НДФЛ (на основании Соглашения между нашими странами), в то же время не облагая взносами?
Попыталась оформить сама, в карточке Сотрудника статус налогоплательщика установила Гражданин страны-участника Договора о ЕАЭС. По страхованию поставила статус: Не страхуемые лица, кроме ВКС, включая не подлежащих страхованию иностранных граждан, временно пребывающих на территории РФ.
при проверке, в отчёт 6НДФЛ налог по этому автору попадает по КБК 18210102010011000110 строки 140, 160 и 161 (10%), а сумма дохода по КБК 18210102010011000110 стр 120 и 121(30%)
Есть ли какие-то риски и нужно ли получать в НИ дополнительное разрешение на пониженную ставку налога?
Спасибо!
Здравствуйте!
Спасибо за вопрос🙏 Нам потребуется немного времени для подготовки ответа. Куратор подготовит ответ завтра. Благодарим за понимание ❤️
Здравствуйте!
Спасибо за ожидание!
Смоделировала в демо-базе ЗУП КОРП вашего релиза 3.1.35.14 начисление по договору авторского заказа со ставкой НДФЛ по международному договору 10%.

При заполнении 6- НДФЛ проблемы не возникло:
При моделировании ситуации проверила, если при начислении по договору авторского заказа используем документ Начисление по договором, то действительно получаем проблему суммы «разбегаются» по ставкам НДФЛ 10% и 30%.
Если для начисления используем документ Начисление зарплаты и взносов, то такой проблемы нет, суммы начислений, выплаты и НДФЛ относятся к ставке 10% и в 6-НДФЛ тоже заполняется правильно.
Поэтому предлагаю проверить каким документом выполнено начисление по авторскому заказу.
Добрый день, Марина!
Спасибо большое за помощь! Провела через «Начисление зарплаты и взносов», в 6-НДФЛ теперь отражается верно.