Не верно попадает доход в справку 2-НДФЛ с 2023г.

Вопрос задал Мария К. (Нижний Новгород, Нижегородская область)

Ответственный за ответ: Пьянкова Елена (★9.86/10)

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. 25.01.23 был начислен аванс сотруднику-сдельщику в фиксированной сумме документов начисление за первую половину в размере 1000 руб., применен стандартный вычет на детей в размере 1000 и выплачено тоже 1000 руб. 31.01.23 сотрудник увольняется. Ему производятся начисления за сдельную работы документом «разовое начисление», а также начисляется компенсация отпуска документом увольнение. В расчетный листок попадают все начисления верно, НДФЛ тоже рассчитывается верно, а вот в справку 2-НДФЛ начислений больше на сумму аванса (1000 руб). Что делать?

Метки вопроса: 2-НДФЛ

Все комментарии (9)

  1. Добрый день! Проверьте, пожалуйста, установлена ли галочка «Начислить зарплату» в документе «Увольнение»? Дело в том, что программа должна зачесть аванс при расчете зарплаты. И проведена ли выплата дохода?

    1. Добрый день. Да, галочка стоит, выплата проведена

  2. Пришлите, пожалуйста, скриншот отчета «Подробный анализ НДФЛ по сотруднику» за период с 01.01.23 по 31.12.23, проверим расчет.

  3. Добрый день! Похоже в документе «Увольнение» не произошёл зачет аванса.
    Можно с помощью документа «Операция учета НДФЛ» провести корректировку дохода:

    Только после попробуйте заполнить документ «Перерасчет НДФЛ», чтобы проверить, что перерасчета по налогу не будет.

  4. Добрый день. В принципе получилось, но у меня 100 человек таких, кому з/п начисляется «разовыми начислениями». Можно как-то это автоматизировать?

  5. Добрый день! А если заполнить документ «Начисление зарплаты и взносов», программа эти суммы не проставит автоматически? Потому что при окончательном расчете она должна произвести зачет аванса.

  6. Добрый день. Нет. Зачет аванса не произошел.

  7. Здравствуйте! Да, к сожалению, вариантов исправления немного. Можно ещё попробовать установить релиз 3.1.24.408, в нём часть ошибок по НДФЛ исправили.

Комментарии закрыты.