Не удерживаются алименты с суммы, равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания

Вопрос задал Майя К. (Волжский)

Ответственный за ответ: Юлия Щелкунова (★9.82/10)

Здравствуйте.
Обновились до релиза 3.1.20.71
Закрываем декабрь, и столкнулись с тем, что алименты перестали удерживаться с суммы оплачиваемого питания. Оплата питания настроена как «Доход в натуральной форме».
Читала вашу статью о том что «НАТУРАЛЬНЫЕ ДОХОДЫ БОЛЬШЕ НЕ УЧИТЫВАЮТСЯ В БАЗЕ УДЕРЖАНИЙ ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ЛИСТАМ». https://buhexpert8.ru/1s-zup/uderzhaniya/uderzhaniya-po-ispolnitelnym-listam-alimenty/naturalnye-dohody-bolshe-ne-uchityvayutsya-v-baze-uderzhanij-po-ispolnitelnym-listam.html

Но в ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 2 ноября 2021 г. N 1908 указано:
пункт 2. Удержание алиментов также производится со следующих видов доходов:
… р) с суммы, равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания, за исключением лечебно-профилактического питания….

Считаю, что это как раз наш случай.
И тот факт, что алименты не берутся с оплаты питания, считаю некорректным поведением программы.
На текущий момент вижу только одно решение: ввести начисление/удержание этих сумм что бы корректно начислить алименты, НДФЛ, страховые взносы.

Может Вы порекомендуете еще какие-то варианты?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (4)

  1. Здравствуйте!
    Обратите внимание, что мы не аудиторы. По вопросам корректности с точки зрения законодательства я могу только высказать свое мнение.

    В п.1 содержится формулировка:

    Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится с заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которую получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) форме, в том числе:

    Ранее, в п. 1 была фраза:

    в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме

    На этом основании и исключили из базы натуральные доходы. Исключили все, в том числе и оплату питания.
    Я склонна согласиться с Вами, что это ошибка.

    Напишите разработчикам на v8@1c.ru.

    Как можно обойти проблему в ЗУП сейчас? Вариант провести начисление как денежное начисление и сделать удержание — один из возможных. Тут проблема в лишних проводках: по начислению и удержанию. Можно создать для начисления особый способ отражения, чтобы начисленный натуральный доход было легко отобрать и удалить из документа «Отражение зарплаты». строчки по фиктивному удержанию тоже удалять.
    Еще один вариант: ввести начисление не как «Натуральный доход», а как «Прочий доход». Прочие доходы не исключаются из базы алиментов. Но они совсем не отражаются в расчетном листке — это минус. И проводки по ним формируются на 76 счет. Также нужно будет вручную корректировать документ «Отражение зарплаты» — удалять «Начислено», а для НДФЛ менять вид операции. (По прочим доходам посмотрите:  Начисление прочих доходов).

    А если случаев не много, то я бы пожалуй рекомендовала вручную корректировать Расчетную базу и НДФЛ для алиментов. В таком случае не придется уже ничего корректировать в проводках и Расчетный листок сформируется корректно.

    1. Спасибо за Ваше мнение!

      Итого, минимум, 4 варианта «решения» на текущий момент:
      1) Начисление/удержание вводим
      2) через Прочие доходы
      3) Ввести исполнительный лист фиктивный на сумму алиментов рассчитанную вручную от суммы питания за минусом НДФЛ
      4) Откорректировать базу и НДФЛ в документе «Начисление зарплаты»

      В каждом есть плюсы и минусы, есть над чем подумать..

      1. По поводу варианта 3 думаю особого смысла вводить именно документ «Исполнительной лист» нет. Если хотите видеть отдельной строкой эту часть удержания (это будет более наглядно), то можно в Начислении зарплаты просто копировать строку по ИЛ и туда вносить результат именно по натуральному доходу.

        1. Вариант три хорошо подойдет если документ Начисление ЗП и Исполнительные листы отслеживает один и то же сотрудник бухгалтерии (расчетчик), и нет необходимости пересчитывать зарплату в течении дня..

          В любом случае — спасибо!

Комментарии закрыты