Добрый день!
Зуп редакция 3.1 (3.1.34.276). Начислили зарплату за май 2026 с планируемой датой выплаты 11.06.2026. В этом документе применились вычеты за июнь 2026. Если начислить межрасчет (отпуск, премия, больничный) за июнь с планируемой датой до 11.06.26, например, с датой 09.06.2026, то в межрасчетном документе вычет не отражается, а НДФЛ исчисляется в нем так, как будто применяет вычет за июнь ещё раз. Пример со скринами во вложении.
До перехода на данный релиз программа так себя не вела, т.е она видела вычет в Начислении ЗП и в межрасчетных док-х , даже если они с датой выплаты до выплаты зарплаты, вычеты не применяла и ичсчисленный НДФЛ был корректный. Сейчас приходится исчисленный НДФЛ исправлять вручную. Это очень неудобно, когда в организации много сотрудников
Здравствуйте!
Вложения, к сожалению, не прикрепились. Да, мы тоже столкнулись с таким поведением программы. Разработчики пока не признают это ошибочным поведением. Я написала им обращение на прошлой неделе. Посмотрите, пожалуйста, публикацию: Ошибка в ЗУП 3.1 – если межрасчет выплачивается до зарплаты, ошибочно уменьшается НДФЛ . Решение будет зависеть от того, можно ли исправлять документ «Начисление зарплаты и взносов» или нет.
Если что-то не будет получаться или нужно будет уточнить — напишите! Вместе всё разберем. ❤️
Спасибо за ответ. Будем ждать исправления ошибки, а пока продолжать исправлять вручную 🙂
Пожалуйста! Приглашаю на эфир: 1С:ЗУП 3.1 (июнь): Разбор изменений на практических примерах и ответы на горячие вопросы . Будем как раз говорить об ошибках по НДФЛ.
Желаю хорошего дня и отличного настроения 🌟