НДФЛ суточных сверх нормы

Индивидуальную консультацию запросил Татьяна Н.

Ответственный за ответ: Пьянкова Елена (★9.85/10)

Добрый день! Провела в сентябре документ доходы в натуральной форме от 30.09.2025 суточные сверх нормы. НДФЛ начислился. Выплачиваю ЗП в октябре и НДФЛ не удерживается по сотруднику. Открываю расшифровку НДФЛ в ведомости, там есть НДФЛ по суточным с датой 30.09.25, а сумму к выплате по ведомости без удержания НДФЛ. Подскажите в чем может быть причина? Исправить руками сумму ведомости программа не дает пишет ошибку.

Метки вопроса: НДФЛ

Все комментарии (8)

  1. При исправлении суммы в ведомости на выплату вручную, программа пишет выплата превышает начисленное документов Командировка от 01.09.25.

  2. Добрый день! Возможно в ведомости в поле Выплачивать выбрано не значение Зарплата за месяц и в разделе Настройка — Организации — карточка организации — Вкладка Учетная политика и другие настройки — Учетная политика — Вкладка НДФЛ не установлена галочка Удерживать налог, исчисленный с натурального дохода, при ближайшей выплате независимо характера выплаты. По этой причине программа не удерживает налог, ждет выплаты зарплаты.

    Чтобы ведомость можно было корректировать, снимите в разделе Настройка — Расчет зарплаты — галочку Проверять соответствие начислений и выплат.

  3. Галочку сняла. сумму в ведомости получилось исправить и сохранить. Формирую 6-НДФЛ в раздел 2 строка 140 не попадает НДФЛ с натурального дохода. Сумма это НДФЛ отражается в разделе 2 строке 180.

  4. Пришлите, пожалуйста, скриншот отчета Подробный анализ НДФЛ по сотруднику за период с 01.01.25 по 31.12.25 с отбором по данному сотруднику.

  5. Да вы правы. Поправила в начислении, стояла дата получения дохода октябрь. В 6-НДФЛ строка 140 больше строки 160 на сумму НДФЛ по нат.доходу. стр.170 пустая. Так и должно быть?

    1. Да, если начисление дохода прошло сентябре 2025, а удержание в октябре 2025, то в 6-НДФЛ будет разрыв в датах, это не ошибка.

Добавить комментарий