НДФЛ с аванса в документе увольнение

Вопрос задал Юлия К. (Москва)

Ответственный за ответ: Вознюк Марина (★9.86/10)

Выплата аванса 25.02.2025, увольнение 28.02.2025. По сумма все верно. Вопрос в том, что в документе увольнение НДФЛ с аванса проходит как Оплата труда, и Прочие денежные доходы от трудовой деятельности. Помогите пожалуйста разобраться, файл во вложении

Метки вопроса: НДФЛ

Все комментарии (4)

  1. Здравствуйте!

    Для проверки НДФЛ приложите пожалуйста скриншоты:
    — из документа начисления зарплаты за первую половину месяца вкладка Начисления и НДФЛ
    — Подробный анализ НДФЛ по сотруднику

  2. Также при увольнении желательно выполнить проверку по шагам:
    Проверка учета НДФЛ по уволенным

    Если в результате проверки на каком то шаге по сотруднику проявится проблема, также прикладывайте скриншоты, посмотрим вместе в чем может быть причина.

  3. Во вложении документы по авансу и анализ НДФЛ. Данная проблема обнаружена не только по этому сотруднику, в другой базе учета на аналогичном релизе наблюдается аналогичное. 1С:Предприятие 8.3 (8.3.26.1540) Зарплата и управление персоналом КОРП, редакция 3.1 (3.1.32.17).

  4. Здравствуйте!

    Спасибо за скриншоты. Действительно, сейчас наблюдается такое поведение программы. 1С зарегистрировали ошибку и предлагают в качестве способа обхода начислить зарплату отдельно в документе «Начисление зарплаты»:

    При этом такое поведение программы (распределение налога между категориями прочие денежные доходы о оплата труда) не является критичным для налогового учета, так как распределение происходит по видам дохода, которые относятся к одной налоговой базе — Оплата труда (основная налоговая база). Поэтому можно дополнительно проверить Подробный анализ НДФЛ за год — и убедится, что налог относится к правильной налоговой базе.

Добавить комментарий