НДФЛ с аванса декабрь 2022 года, если зарплата выплачивается в январе 2023

Вопрос задал Людмила Х.

Ответственный за ответ: Щелкунова Юлия (★9.81/10)

Добрый день. Я верно понимаю в последнем семинаре Грянина предлагает удержать с декабрьского аванса НДФЛ по правилам 2023 г ? Просто в этом случае налоговая по правилам 2022 года может это не посчитать оплатой НДФЛ (так как НДФЛ с аванса не удерживается) ? Если удерживать то почему?

Все комментарии (10)

  1. Здравствуйте!

    Дело в особенности этого переходного месяца. Если аванс выплатить в декабре и не удержать НДФЛ, а зарплату в Январе и там полностью удержать налог, то не до конца понятно как это отразить в отчётности. Если такую операцию провести в ЗУП, то вся зарплата декабря «уедет» я Январь. По нашему мнению все-таки корректнее отразить аванс выплаченный в декабре и НДФЛ с него в 2022 году.

    Мы готовим публикацию по учету аванса за декабрь.

    Скажите, у вас выплата зарплаты за Декабрь планируется в Январе или в Декабре? Если в декабре, то вас это не касается, у вас вся зарплата учтется по правилам 2022 года. А вот Если в Январе, то стоит задуматься об этом.

    1
    1. 1)Наша налоговая сказала удерживать НДФЛ с аванса незаконно.
      2) На сайте трудовой инспекции перечислять ЗП в последний день м-ца нельзя.

      2
  2. 100%% в январе , но может только 5-ти миллионников в декабре выплатим , чтоб на штрафы не налететь

  3. Ну и jxtym не понятно что с 2 НДФЛ за 2022 год по сотрудникам. Ждем еще одного письма от Волкова, налоговая ждет внутренних инструкций, так как справка без дохода декабря, что с возмещением НДФЛ, хотя **** могут свалить в обязанность организаций и не ходите к нам 🙂

  4. Там у Гряниной в последнем семинаре речь шла о заданиях в демо базе по НДФЛ 2023…. так хотелось бы еще 2022 посмотреть как закончить, если выплата в 2023. Как сверять РСВ и НДФЛ и написать причину расхождения ((( Если сделать предварительный расчет и перечисление в конце декабря (+- километр от реальности) *** то что делать в январе например с теми кому 30 декабря поставили рабочий день, а он заболел до 25 января 2023 года = — доход за 30 декабря и НДФЛ отрицательный в январе 2023 ???

  5. И пож-ста внесите материалы по изменению НДФЛ в раздел актуально , как по мобилизации. Спасибо

    1
    1. Вынесли в раздел «Актуально».

      1
  6. Юля «По нашему мнению все-таки корректнее отразить аванс выплаченный в декабре и НДФЛ с него в 2022 году.» на эту тему только несколько древних решений ВАС в пользу работодателя нашла в судебной практике (что-то по волго-вятскому региону). Налоговая судилась…не хотели считать НДФЛ с аванса перечисленным налогом… Так что если перечислить НДФЛ с аванса в декабре, а налоговая не посчитает это налогом, штрафники могут быть круче и при том что заплатить придется половину налога дважды или спорам с налоговой. И мне не совсем понятен срок перечисления ндфл ** с аванса как с межрасчетной выплаты *** или руков-сь п2 ст,233 нк по состоянию на 31,12,2022 исчислить ндфл только с фактически выплаченного в декабре аванса. Но тогда не понятно *** при расчете зп за декабрь, которая выплатится в январе предоставится январский детский вычет ? т.е. вычет в аванс за 2022 и в зп по новым правилам?

    1. Выскажите, пожалуйста, свою позицию: на какую дату хотели бы отразить удержание НДФЛ в аванса за декабрь и как отразить в отчетности.

      Разработчики реализовали в документе «Начисление зарплаты» дату выплаты дохода. Да, если зарплата за декабрь выплачивается в январе, то это доход января и должен быть применен вычет за Январь.

  7. У нас 9 декабря планируется семинар по авансам с 2023 года, там Елена расскажет и про авансы за декабрь 2022 года.

    В ЗУП, по моему мнению, на текущий момент реализация хромает.
    Моя позиция на этот счет следующая: В декабре у нас нет обязанности удерживать НДФЛ с аванса. Считаю, что мы можем это сделать в дату выплаты зарплаты. При этом доход в виде аванса будет отражен Декабрем, исчисленный НДФЛ с авансовой части тоже должен будет отражен декабрем, но удержание пройдет в Январе (по правилам выплаты зарплаты в 2022 году).

    Но в ЗУП пока корректно можно сделать удержание в аванса только в декабре. Если делать январем, то налог в аванса уезжает в январь, получается в 2022 году недоудержанный, а в 2023 излишне удержанный. :((

Комментарии закрыты.