Здравствуйте,
На предприятии зарплата за декабрь была выплачена 30 декабря, но 12 января сотруднику была доначислена и выплачена часть зарплаты за декабрь. Теперь в НУ идут расхождения между налоговыми периодами. Сумма доначисленного заработка и исчисленного НДФЛ не соответствуют. Я вручную скорректировала НДФЛ в «Начислении зарплаты и взносов», но как привести в соответствие начисления?
Все комментарии (5)
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Здравствуйте!
Спасибо за вопрос🙏 Я подготовлю ответ в понедельник.
Если вопрос срочный и не терпит отлагательства, напишите об этом в комментарии. В этом случае я отвечу в выходные! Благодарю за понимание ❤️
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, мы еще может править учет декабря?
Когда есть расхождение в НУ и БУ, то удобно использовать отчет: Настройки универсального отчета для сверки БУ с учетом НДФЛ .
Если сейчас сформировать отчет за 2025 год по сотруднику будет ли там погрешность?
Здравствуйте,
Универсальный отчет не показывает никаких расхождений. А что править в декабре? Сотрудник получил 30 декабря выплату. Исчисленный и удержанный НДФЛ был одинаковый. Уведомление отправлено в налоговую. Удержанный НДФЛ 12 января тоже соответствует расчету. Но НУ в январе 2026 г. сумма дохода больше , чем была доначислена реально, а в декабре соответственно меньше.
Правильно ли я понимаю, что в документе Начисление зарплаты и взносов была установлена планируемая дата выплаты 30.12.2025. Но фактически выплата произошла в 2026 году? Получается ведомость на выплату перенесла доход из одного календарного года в другой. Но ндфл остался без переброски.
Чтобы сейчас исправить расчет ндфл, то предлагаю создать документ Перерасчет ндфл за 2025 год, но месяц укажем Декабрь 2026. Прикладываю скриншот для наглядности.
Проверить учет можно с помощью отчета Анализ НДФЛ с проверкой исчисленного налога, настройки можно скачать по ссылке: Настройки отчетов 1С:ЗУП 3.1 для анализа НДФЛ .
В документе Перерасчет ндфл буде отрицательно исчисленный ндфл. Мы его можем вернуть сотруднику, так как делать зачет можно только в рамках одного календарного года. Прикладываю ссылку на публикацию: Отрицательный исчисленный и излишне удержанный НДФЛ .
Если что-то не будет получаться — напишите. Можно приложить скриншоты, если будут сомнение в правильности поведении программы. Вместе разберем ❤️
Здравствуйте,
В ведомости на выплату удержанный НДФЛ переносится верный. Если перерасчитываю НДФЛ за 2025 и указываю месяц 2026 года получается отрицательный НДФЛ. В справке 2 НДФЛ исчисленного налога нет совсем. Сумма дохода тоже не соответствует доначисленной. Высылаю скриншоты