Добрый день.
У сотрудника недоудержался НДФЛ 228 руб. в июне 2025. В расчетном листе долга за работником нет, но в Регистре указано Сумма налога, не удержанная налоговым агентом -228,00. В Ведомость на выплату она не попадает сама. Уведомление по НДФЛ за 2025 уже сдали и оплату провели. Подскажите можно ли как то исправить ситуацию? В ведомости на выплату нужно вручную исправить сумму удержания?
Комментарии закрыты.
Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, отчет Подробный анализ ндфл по сотруднику за 2025 год. Важно видеть все документы, которые сделали движение в налоговом учете. Так же предлагаю сразу сформировать отчет Анализ зарплаты в целом по сотруднику (Зарплата- Отчеты по зарплате), по кнопке Настройки сделаем отбор по ФИО сотрудника. Период формирования возьмем с даты приема по текущий день. Пусть будет побольше.
Нам нужно обратить внимание на справочные колонки Зачтено излишне удержанного НДФЛ и НДФЛ к зачету в счет будущих платежей
С помощью этих отчетов мы сможем вместе проанализировать учет и выбрать способ решения. Прикладываю ссылку на публикацию: Удержанный НДФЛ не попал в ведомость — как исправить в ЗУП 3.1 .
Направляю
В EXEL не проходит, только ПДФ формат
Спасибо за данные!
Прикладываю ссылку на публикацию: https://buhexpert8.ru/1s-zup/ndfl-i-strahovye-vznosy-1s-zup/ndfl-ischislennyj-uderzhannyj-i-perechislennyj/uderzhannyj-ndfl-ne-popal-v-vedomost-kak-ispravit-v-zup-3-1.html.
Срок удержания НДФЛ за 2025 год — до 31 января 2026 года. Поэтому у нас есть 2 варианта исправления: или в текущей ведомости в январе, или в ведомости декабря. Во втором случае придется подавать корректирующее уведомление. Напишите, пожалуйста, какой вариант Вам подойдет, рассмотрим более подробнее. ❤️
Добрый день.
Попробовала первый вариант. Сделала Операцию учета НДФЛ в декабре все выглядит корректно. Буду подавать корректировочное уведомление.
Дату операции проставила ту, в каком месяце не удержался НДФЛ, на основании этого в Отражение удержанного НДФЛ в бухучете дата тоже 07.2025.
Подскажите я делаю корректировку на уведомление только за 23-31.12.25 или нужно корректировать 6-НДФЛ за 9 месяцев? И уведомление за 01-22.07.25?
Раз выбрали исправлять учет прошлом периодом, то нужно подать корректирующий отчет 6-НДФЛ за 9 месяцев. Так как у нас меняется сумма удержания за прошлый период. Обычно в такой ситуации не нужно пересдавать уведомление, так как новая сумма удержанного НДФЛ должна будет переопределяться на основании сданного корректирующего отчета. Но иногда ИФНС просит пересдать и уведомление. Думаю, можно пока не готовить уведомление, но если попросят — сдадим.