Натуральный доход и НДФЛ в 2023

Вопрос задал Александра И.

Ответственный за ответ: Змиевская Светлана (★9.93/10)

Здравствуйте. Как в ЗУП начислить натуральный доход датой 12.01.2023 г. и удержать НДФЛ с учетом новых изменений и как это отразить в ведомости выпалаты, если аванс будет 25 января 2023?

Все комментарии (8)

  1. Здравствуйте!

    По отражению натуральных изменений с 2023 года особых изменений нет. Также используем документ «Доход в натуральной форме», дата получения дохода = дату его передачи сотруднику. Отличия будут только в сроке перечисления НДФЛ, он теперь единый — 28го числа. А вот удержать нат. доход в ближайшую выплату автоматически, к сожалению, не получится. Автоматически НДФЛ с нат. дохода попадет только в ведомость на зарплату. Если нужно удержать нат. доход с аванса, придется вручную корректировать ведомость на аванс.

    Подробно учет нат. доходов был разобран на эфире НДФЛ в ЗУП 3.1 — Часть 3: Кейсы по расчету НДФЛ в 2023 году, блок НДФЛ с натуральных доходов. Там же говорили об удержании нат. доходов в аванс. Дополнительно по этому вопросу можно посмотреть публикацию Удержание НДФЛ с полученного натурального дохода в ближайшую дату выплаты других доходов сотрудника.

  2. Автоматически НДФЛ с нат. дохода попадет только в ведомость на зарплату.
    т.е. получается в выплату зарплаты за январь 2023 (т.е. у нас выплата 09.02 и 09.02. он будет удержан)

    1. Здесь уже зависит от Вашей позиции. Если исходить из удобства работы в программе, то проще конечно налог удержать с п за январь 09.02.2022. Тогда срок уплаты НДФЛ с нат дохода будет 28.02.2022, а срок подачи уведомления 27.02.2022 (перенос с субботы 25.02).

      Но если исходить из идеальной методологической позиции, то корректнее удержать НДФЛ с аванса 25.01.2022. Впрочем. сроки уплаты НДФЛ и подачи уведомления в этом случае будут такими же. ПоэтомуЮ на мой взгляд, допустимо удердать НДФЛ с нат дохода при выплате зп. Даже если проверка это обнаружит. особых претензий к Вам не будет — НДФЛ заплатите вовремя

      1. С аванса автоматически не удерживается НДФЛ, если удерживать с аванса, то как это сделать?

      2. тогда дату документа и дату получения менять?

        1. Если захотите удержать нат. доход при выплате аванса, то в ведомости на аванс в расшифровку суммы к выплате и суммы НДФЛ потребуется добавить строки с документом «Доход в нат. форме». дату получения нат. дохода менять не нужно — это его фактической передачи. Дату документа «Доход в нат. форме» менять тоже не нужно.

  3. Здравствуйте!

    От Вас не поступило ответа. Я закрываю обращение. Если у Вас остались вопросы, Вы можете задать их в Комментариях в течение трех рабочих дней. После этого обращение будет закрыто.

Комментарии закрыты.