В 2023 году до конца августа(переименование произошло 28.08.2023г) у организации было другое названии и другой регистрационный номер в ПФР. С 28 августа 2023 г организация переименовалась получив другой регистрационный номер. По работникам не был отправлен отчет по стажу за 2023 г и сейчас предстоит это сделать. Вопрос: Нужно сдавать два отчета? Первый как правопреемник с 01.01.2023 по 27.08.2023 и второй уже как переименованная (сегодняшняя) с 28.2023 по 31.12.2023? Или одним отчетом как то можно?
Все комментарии (2)
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Здравствуйте!
Порядок сдачи отчетности в случае реорганизации больше относится к вопросам применения законодательства. По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству. Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Поэтому Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.
ЕФС-1 подраздел 1.2 с типом сведений Корректирующая подается, если отчет сдали с ошибками и теперь корректируем переданную в нем информацию.
В данном случае, получается, что отчет совсем не был сдан, поэтому предоставляем ЕФС-1 подраздел 1.2 с типом сведений ИСХОДНАЯ.
Сдать отчет за период по 27.08.2023 организация с прежним наименованием могла в срок не позднее дня представления в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов для государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации. (ст.11 Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования»).
Поэтому теперь сдавать отчет скорее всего будет организация — правопреемник за весь период. Мне не удалось найти четких разъяснений как сдавать ЕФС-1 подраздел 1.2 — Сведения о страховом стаже при реорганизации (переименовании), поэтому предлагаю дополнительно уточнить порядок сдачи отчета в своем отделении СФР.
Здравствуйте!
Дополнительно приведу статьи, которые помогут сформировать отчет в ЗУП 3.1:
Подраздел 1.2 ЕФС-1 в ЗУП 3.1
Корректировка ЕФС-1 подраздела 1.2 и подраздела 2 с 2024 года
Также Вам может быть интересен семинар: Отчетность по страховым взносам и персонифицированная отчетность в 1С за 2023 год
Если нужно что-то уточнить, пишите, будем разбираться дальше.