Начисления не сотруднику

ЗУП 3.1.5.129. В организации работал переводчик. В феврале он увольняется, но будет продолжать только обучение наших сотрудников до конца года (как минимум). Предприятие будет оплачивать его услуги. Заключать договор ГПХ бухгалтер не хочет, т.к. считает, что трудовая инспекция увидит , что эти услуги носят системный характер. Принимать на работу — кадровики не хотят эту должность видеть в списочной численности, т.к. должности нет в штатном расписании. Как ему ежемесячно начислять сумму, облагаемую всеми налогами, и не учитывать его в кадровых отчетах?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (5)

  1. Прочие доходы
    1. не формируют выплату
    2. Проблемы со взносами
    3. не попадают в свод
    4. ложатся не на те счета

    1. Здравствуйте!
      1. Да, это так.
      2. Проблем со взносами не должно быть. Каким образом облагать данный вид дохода взносами Вы задаете сами, создавая новый элемент в справочнике «Виды прочих доходов физлиц» и указывая в его настройках в поле «Вид дохода (страх.взносы)» значение «Доходы, целиком облагаемые страховыми взносами»
      3. Да, это так
      4. Да, это так. Счета строго привязаны к виду операции «Доходы контрагентов»

      В ЗУП 3 схема «Прочих доходов» используется для отражения данных доходов в отчетности и формирования определенных проводок. Ни в выплаты, ни в отчеты по зарплате эти данные не попадают.

  2. В актах выполненных работ по договорам появился реквизит Страховые взносы где ФСС не активно. Было бы идеально (пусть счет будет 76.10) проводить акты с этим флажком. А когда он активен?

    1. Здравствуйте!
      Если Вы имели в виду настройки элементов справочника «Виды доходов (по взносам)», а именно «Договоры гражданско-правового характера» и «Договоры гражданско-правового характера, облагаемые взносами на страхование от несчастных случаев», которые загружаются в документе «Акт выполненных работ» в поле «Страховые взносы», то настройки данных элементов, в т.ч. относящиеся к ФСС, недоступны для редактирования. Элементы справочника «Виды доходов (взносы)» предопределенные.
      Обратите внимание, что по договорам ГПХ взносы по ФСС в программе нельзя начислить, т.к. это не предусмотрено в законодательстве — пп.2 п.3 ст. 422 НК РФ.
      Если возвращаться к схеме прочих доходов, то:
      а) назначение прочих доходов как плановых реализовано в версии ЗУП КОРП — смотрите Плановые «незарплатные» доходы (ЗУП 3.1.2 КОРП)
      б) выплата прочих доходов реализована в ЗУП КОРП — смотрите Выплата «незарплатных» доходов (ЗУП 3.1.4 КОРП)

Комментарии закрыты