Начисление аванса за январь 2023

Вопрос задал Вероника К.

Ответственный за ответ: Кузанова Юлия (★9.64/10)

Добрый день!Зарплата и управление персоналом, редакция 3.1 (3.1.23.458) ,работаем в ЗУП 3.1
У нас есть два типа работников: окладники («Основной график работы»график работы 8 часов в день, офисные), и операторы со сменным графиком работы (плюс ночные, праздничные и тп).
При начислении аванса за январь 2023 мы делаем начисление «За первую половину месяца».
По окладникам программа берет данные из «Основной график работы» видит 8 часов в день, начисляет- проблем нет с авансом. А далее при расчете второй половины месяца нам делать отдельным документов Табель «за вторую половину месяца» или удалять за первую половину и делать целый за месяц?
По операторам со сменным графиком работы при Приеме на работу у сотрудника мы выбираем График работы-«Основной график работы», а не «Смену» (тк смена не мобильна по значению, а у нас все очень разнится месяц к месяцу у одного оператора).
По этой причине начисление аванса я делаю на основании Табеля учета рабочего времени, -это верно?
Или есть еще какой-либо способ начисления для работников, у которых непредсказуемый график работы? Спасибо!

Все комментарии (1)

  1. Добрый день!
    «А далее при расчете второй половины месяца нам делать отдельным документов Табель «за вторую половину месяца» или удалять за первую половину и делать целый за месяц» — для обычных окладников можно вообще не делать табель, программа берет данные из графика.
    Если все таки используете табель, то нет разницы, сделать еще один документ за вторую половину или переформировать первый за целый месяц.
    «По этой причине начисление аванса я делаю на основании Табеля учета рабочего времени, -это верно?» — да программа берет факт отработанного времени из табеля и считает из этих данных.
    Варианты расчета аванса рассмотрены в статье https://buhexpert8.ru/1s-zup/avans-i-zarplata/raschet-i-vyplata-avansa/avans-po-zarabotnoj-plate-v-2023-godu-kak-pravilno-rasschitat-i-uderzhat-ndfl-v-zup-3-1.html

Комментарии закрыты.