Мат.помощь в справке с прошлого места работы

Добрый день, уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, как отразить данные из справки о доходах с прошлого места работы сотрудника, если ему предоставлялась материальная помощь и были предоставлены вычеты на детей? Если, например, сотрудник при приеме на работу принес справку за три прошлых месяца с указанием, что в январе, феврале и марте ему предоставлялись вычеты, то в заявлении на вычеты в нашей организации нужно поставить дату начала применения вычетов следующего месяца- апрель. С этим мне понятно. А вот как отразить мат помощь и вычет по ней? Ведь если уже в нашей организации будет еще раз выплачиваться мат.помощь, то как программа поймет, что вычет уже был?? Вычитала, что нужно из суммы дохода вычесть суммы вычетов и занести в справку с прошлого места работы. Но что-то очень сомнительно это.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (13)

  1. Здравствуйте! Вам не нужно вводить в программу и вообще учитывать вычет предыдущего работодателя по материальной помощи. Налоговый кодекс не обязывает организации отслеживать применение каких-либо вычетов, кроме стандартных. В программу нужно ввести информацию о доходах с предыдущего места работы (Сотрудники — Налог на доходы — Доходы с предыдущего места работы) для того, чтобы отслеживался предел  стандартных вычетов с начала года. А материальную помощь этому сотруднику предоставляйте в обычном порядке — с вычетом в 4000.

    1. А если сотруднику на прошлой работе уже был предоставлен вычет в этом году по мат помощи?

      1. Эта ситуация и имеется ввиду.

        1. То есть если сотруднику на новом месте работы будет выплачена еще раз материальная помощь, ты вычет будет еще раз ему предоставлен? Получится в год уже 8 тыс. , а не 4.

          1. Да, все так. В справке, которую подадите на сотрудника Вы, будет 4000.

  2. Извините, что влезла. Меня тоже эта тема лично волновала, и вот что я нашла. Письмо Минфина России от 21.03.2013 № 03-04-06/8872.
    «предельная величина дохода, в отношении которого предоставляется стандартный налоговый вычет, установленный подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса, определяется исходя из дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов. Выплаты (доходы), частично освобождаемые от обложения налогом на доходы физических лиц, учитываются при предоставлении стандартного налогового вычета в части, не освобождаемой от налогообложения». То есть обычная матпомощь сверх 4 тыс руб. должна учитываться для расчета лимита 350 тыс руб.
    Поэтому в ЗУПе в справке с предыдущего места работы частично облагаемую матпомощь я бы ввела в размере разницы между выплаченной суммой матмомощи и предоставленным предыдущим работодателем вычетом по ней.
    Если в 1С вы откроете форму справки с предыдущего места работы, то в справке к форме увидите подсказку разработчиков https://i.imgur.com/LaEV3Ep.png

    1. Принимается! Может еще будут у кого-то мнения по этому вопросу. Очень интересно! Как же все-таки правильно.

      1. Да, действительно, на вычет по материальной помощи нужно уменьшить сумму дохода в «Доходах с предыдущего места работы». При определении предела для стандартных вычетов эти 4000 не должны учитываться. Я сосредоточилась на другой части вопроса и упустила этот нюанс.
        На применение вычета по материальной помощи это не повлияет, только на подсчет предела для стандартных вычетов.

    2. Да, все верно. Спасибо за дополнение!

      1. А если вычеты на детей тоже были уже на прошлой работе, их тоже нужно вычитать из дохода?

        1. Нет, потому что «детские» вычеты не вычитаются из доходов при определении предела. 🙂
          Вам нужно только правильно указать, с какого месяца их применять, чтобы не применить их повторно.

Комментарии закрыты