ЛЧ — сокращенное рабочее время по законодательству

Вопрос задал: Елена С. (Волгоград, Волгоградская область)

Ответственный за ответ: Светлана Змиевская (★9.92/10)

Нужна методологическая консультация. Пытаюсь настроить график женщинам сельской местности — 36 часов в неделю. Должно отражаться в графике Я7,2\ЛЧ 0,8
В релизе 3.1.13.76 настройка вида времени ЛЧ — является рабочим временем, т.е. считается отработанным временем.
Считаю это не корректным. Прошу проконсультировать по данному вопросу.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (5)

  1. Добрый день. Обратите внимание, что мы не аудиторы и не вправе давать экспертных разъяснений по методологии учета с точки зрения законодательства. Я могу лишь выразить свое профессиональное мнение и акцентировать внимание именно на учете в ЗУП.

    На мой взгляд, условие отражения льготных часов в табеле Я7,2\ЛЧ 0,8 изначально противоречит условию о том, что льготные часы — это нерабочее время. Ведь в таблице рабочего времени табеля мы отражаем именно отработанные часы. Обратите внимание, часы отсутствий (например, БЛ или командировки) в этой табличке не заполняются.

    Что касается графика, то в нем содержится информация о плановом рабочем времени. Часы неявок в графике не указываются. С этой точки зрения отражать ЛЧ в графике тоже не совсем корректно.

    Конкретно в Вашем случае (работа женщин в сельской местности) лучше воспользоваться рекомендациями из публикации Настройка графиков сокращенного рабочего времени. Т.е. настроить график Я7,2 и флажок, что это неполное рабочее время не устанавливать. В этом случае сотрудницы будут получать полный оклад, если отработают норму по своему графику (и неважно, что это меньше, чем стандартная 5-дневка).

    Что касается, методики настройки, которой Вы пользуетесь, то она изложена в публикации Сокращенное рабочее время и оплата труда для инвалидов I и II группы и выработана именно для оплаты труда инвалидов. Дело в том, что согласно ст 255 НК РФ затраты на доплаты инвалидам должны отражаться в НУ отдельно от оклада (пп. 23 ст 255 НК РФ, а то время как оклад отражается по пп. 1 ст 255 НК РФ). И многие специалисты придерживаются мнения, что разницу между фактически начисленным и полным окладом инвалидам нужно классифицировать как доплату и учитывать в НУ отдельно. Именно в целях обеспечения возможности разделения оклада и доплаты  Еленой Гряниной и была предложена методика отражения времени в графике Я7,2\ЛЧ 0,8. Т.к. корректный учет с точки зрения НУ, как правило, является более приоритетным нежели нюансы заполнения табеля.

    В Вашем же случае, таких особенностей нет, каких-либо нюансов для отражения оплаты женщин в сельской местности ст. 255 НК РФ не содержит, поэтому Вы вправе применить типовую методику, которую я описала в начале комментария.

  2. ЛЧ — это время которое сотрудник не отработал, точно такое же как и Перерыв на кормление, но 1ый вид времени мы не можем запланировать, а 2-ой можем. Мне необходимо выделение этого времени для, того чтобы корректно посчитать зп сотруднику с таким графиком, т.к. при работе 36 часов в неделю сотрудница должна получить как если бы работала 40 часов в неделю.

    1. Перерывы для кормления — это предопределенный вид времени, ккторый считается не рабочим, но тем не менее может быть добавлен в график работы. Условие о его включении прописано непосредственно в коде программы, поэтому повлиять настройками в данном случае мы не можем. Например, если добавить новый вид времени копированием типового «Перерывы для кормления» — программа просто не позволит включить его в график.

      Сокращенное время по законодательству (ЛЧ) — это совсем другое. Подразумевается, что им мы должны табелировать именно рабочее время (не Я 7,2, а ЛЧ 7,2), а не дополнительного указания часов разницы в табеле или графике. В принципе, я попробовала групповой обработкой реквизитов заменить значение реквизита «Рабочее время» для вида времени ЛЧ(установила значение = Нет). Из графика вид времени не пропал, т.е. его можно указать и табеле время по этому коду перестало считаться, как рабочее (в итоговых показателях). Но на мой взгляд это менее универсальный вариант, может перестать работать после обновления, например.

      Скажите, Ваши сотрудницы на окладе? Если да, то при типовой настройке (ставим 7,2 часа и флажок «Неполное раб. время» НЕ устанавливаем) им будет считаться полный оклад, если отработают весь месяц по своему (сокращенному) графику

  3. Сотрудницы на ЧТС, поэтому график неполного раб. времени не подошел.

    1. В таком случае можно применить коэффициент 1,111111 (=40/36):
      1. Внести изменение в формулу оплаты по ЧТС. Например, прописать ее в виде «ТарифнаяСтавкаЧасовая * КоэффициентСокращенногоВремени * ВремяВЧасах» в настройках показателя КоэффициентСокращенногоВремени указать, что он назначается для сотрудника, является постоянным и для него допускается 0-вое значение. Сотрудницам проставить размер коэффициента для начисления оплаты по ЧТС, например, в документе Изменение оплаты труда
      2. Не менять оплату по ЧТС, а насторить отельную доплату, тоже с учетом такого коэффициента (Например «КоэффициентСокращенногоВремени * РасчетнаяБаза»)

      Если требуется повысить точность расчетов, можно ввести 2 показателя и ввести значения 40 и 36, а в формуле прописать: «Показатель1/Показатель2»

      Еще пришел в голову вариант поставить в графике флажок сто это неполное рабочее время и считать норму по другому графику (обычная пятидневка), а в формуле прописать «1/ДоляНеполногоРабочегоВремени», но этот вариант нужно тестировать и смотреть, нет ли у сотрудниц других начислений, использующих этот показатель

Комментарии закрыты