Компенсация за задержку зарплаты, надо отражать, начисленные страховые взносы в форме»Расчет страховых взносов» и удерживать НДФЛ

Вопрос задал Тамара И. (Москва)

Ответственный за ответ: Светлана Змиевская (★9.93/10)

Добрый вечер!
Посмотрела все материалы, но , к сожалению, четкого представления по данному вопросу так и нет!!!
— Начисленные страховые взносы на компенсацию за задержку зарплаты Д91.02 К73, должны отражаться в форме «Расчет страховых взносов» и 4-ФСС???? (Считаю, что нет) ???
— НДФЛ не удерживается из компенсации за задержку зарплаты (Считаю, что нет) ???
Но если страховые взносы, все-таки, попадают в «Расчет страховых взносов», а НДФЛ не удерживается, то база в 6-НДФЛ и в форме «Расчет страховых взносов» будут отличаться на сумму начисленных страховых взносов??? СПАСИБО

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день. Обращаю Ваше внимание, что мы не являемся аудиторами и специализируемся на вопросах учета в ЗУП. Поэтому согласно регламенту нашего ресурса я лишь могу выразить свое мнение по данному вопросу.

    На сегодняшний день нет единой позиции по вопросу обложения взносами компенсации за задержку зарплаты.

    По мнению Минфина рассматриваемая компенсация – тоже выплата в пользу работника, как и зарплата. И по мнению контролирующих органов, компенсация за задержку заработной платы страховыми взносами облагается, поскольку она:

    • выплачивается работникам в рамках трудовых отношений (ч. 1 ст. 7 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ);
    • не поименована в закрытом списке выплат, которые не подлежат обложению страховыми взносами (ст. 9 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

    Данная позиция проверяющих органов подкреплена рядом разъясняющих писем: Письма Минтруда от 27.04.2016 № 17-4/ООГ-701, от 23.10.2015 № 17-3/В-517, от 06.08.2014 № 17-4/В-369, Письмо Минздравсоцразвития от 15.03.2011 № 784-19).

    Однако по мнению судов с суммы компенсации за задержку заработной платы страховые взносы не начисляются (Постановление Президиума ВАС РФ от 10.12.2013 № 11031/13).

    Что касается обложения НДФЛ, тут нет расхождений. Согласно Письму Минфина от 28.02.2017 № 03-04-05/11096 компенсация за задержку зарплаты не облагается НДФЛ.

    Именно по причине неоднозначности законодательной трактовки вопроса обложения взносами компенсации в программе предусмотрены оба варианта (облагать/не облагать) и тут выбор за Вами.

    Если все же решите облагать компенсацию взносами, то, Вы правы, возможна ситуация несоблюдения контрольных соотношений между 6-НДФЛ и РСВ. В этом случае ФНС может направить Вам запрос о причине расхождений. Но в дальнейшем крайне маловероятно что это повлечет какие-либо штрафные санкции для Вас, т.к. вы руководствуетесь позицией, изложенной в разъясняющих письмах Минфина. На самом деле тут уже вопрос к корректности самих контрольных соотношений, но я думаю, мы не вправе судить об этом.

Комментарии закрыты