Компенсация транспортных расходов сотруднику, получившему повестку в военкомат.

Вопрос задал Олеся Д.

Ответственный за ответ: Вознюк Марина (★9.79/10)

Сотрудник получил повестку явиться в военкомат г. Саранска.
Поскольку город в другом регионе, сотрудник оформлял ж/д билеты на проезд туда-обратно (не призван в армию).

Какие документы необходимо собрать для компенсации ему этих расходов ?
Каким образом необходимо отразить данный вид начислений ?
Страховыми взносами и НДФЛ полностью не облагаем?

Все комментарии (5)

  1. Здравствуйте!

    Уточните пожалуйста в связи с чем сотрудник вызывается в военкомат по повестке, если это не призыв в армию, то может быть военные сборы или другие причины?
    Согласно ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению НДФЛ:

    «29) доходы солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву, а также лиц, призванных на военные сборы, в виде денежного довольствия, суточных и других сумм, получаемых по месту службы, либо по месту прохождения военных сборов»

    При этом согласно Постановление Правительства РФ от 01.12.2004 N 704 «О порядке компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели Министерству обороны Российской Федерации и Федеральной службе безопасности Российской Федерации (п. 3 Правил):

    «Компенсации подлежат расходы организаций и граждан, связанные:
    5) с проездом граждан к месту исполнения воинской обязанности от места жительства (работы, учебы) и обратно, наймом (поднаймом) жилья (за исключением времени прохождения военных сборов), выплатой командировочных (суточных), в том числе при доставке (проезде) граждан от военного комиссариата (пункта сбора), органа федеральной службы безопасности к месту проведения военных сборов и обратно, а для работающих граждан, учащихся, а также граждан, состоящих на учете в государственном учреждении службы занятости населения, — с выплатой среднего заработка (стипендии, пособия) с учетом соответствующих начислений на фонд оплаты труда по месту постоянной работы (учебы, учета в государственном учреждении службы занятости населения), в случае:
    — подготовки по основам военной службы в учебных пунктах организаций и по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин по направлению военного комиссариата;
    — прохождения медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о воинском учете, об обязательной подготовке к военной службе, о — — призыве или добровольном поступлении на военную службу, о поступлении в мобилизационный людской резерв, о призыве на военные сборы;
    — прохождения военных сборов;
    — вызова военным комиссариатом, органом федеральной службы безопасности для решения вопросов, связанных с воинским учетом, обязательной подготовкой к военной службе,
    — призывом или добровольным поступлением на военную службу, поступлением в мобилизационный людской резерв, призывом на военные сборы и прохождением военных сборов»

  2. было указано две причины : первое — прохождение обследования, второе — оформление документов вонского учета

  3. Здравствуйте!

    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.

    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.

    Согласно п. п. 1, 2 ст. 6 Закона о воинской обязанности:

    «Граждане на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о постановке их на воинский учет, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, призыве на военные сборы, а также на время исполнения ими других обязанностей, связанных с воинским учетом, обязательной подготовкой к военной службе, призывом на военную службу или поступлением на военную службу по контракту, поступлением в мобилизационный людской резерв и призывом на военные сборы, освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы, учебы) и обратно, а также командировочные расходы».

    При этом возмещаются такие расходы согласно Постановление Правительства РФ от 01.12.2004 N 704 «О порядке компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели Министерству обороны Российской Федерации и Федеральной службе безопасности Российской Федерации (п. 3 Правил).

    То есть получается, что эти расходы должны возмещаться сотруднику или организации военкоматами за счет средств федерального бюджета.

    При этом в НК РФ нет упоминаний о том, как должна облагаться компенсация проезда для прохождение обследования и оформление документов воинского учета (скорее всего не должна облагаться, но четко это не прописано, упоминается, что не облагаются такие расходы связанные с военными сборами и мобилизацией)
    Поэтому порядок налогообложения и компенсации данных расходов лучше уточнить в межрайонной ИФНС и в военкомате по мету учета сотрудника, который направлял повестку.

  4. Я помню про регламент) больше всего интересовало Каким образом необходимо отразить данный вид начислений?
    все хорошо, спасибо!
    с вашими подсказками все встало на место- в ЗУП это не нужно отражать, а в БП через 73/76 проведем

    1. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты.