Компенсация обучения сотрудника

Здравствуйте! как правильно отразить компенсацию обучения сотрудников в ЗУП и БП? Два случая:1.Оплачивает Компания, удерживаем из ЗП. 2.Оплачивает сотрудник, Компания компенсирует.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте!
    Обратите внимание, что мы консультируем по вопросам учета в ЗУП, а по вопросам относительно законодательства рекомендуем обращаться к аудиторам. По Вашему вопросу, я нашла следующую информацию:

    • Согласно п. 21 ст. 217 НК РФ, суммы оплаты за обучение налогоплательщика по основным и дополнительным образовательным программам в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, либо иностранных организациях, имеющих право на ведение образовательной деятельности не подлежат обложению, независимо от того, оплачивает работодатель учебу или компенсирует работнику расходы на обучение.
    • Также суммы оплаты за обучение по основным профессиональным образовательным программам, дополнительным профессиональным программам и основным программам профессионального обучения работников согласно пп. 12 п. 1 ст. 422 НК РФ и пп. 13 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ не подлежат обложению страховыми взносами.

    Поскольку компенсация обучения ничем не облагается, отражать ее как доход сотрудника в ЗУП не требуется.

    Однако в случае, если обучение проводится организациями или иными лицами, не имеющими соответствующего статуса, то она облагается НДФЛ.

    Уточните, пожалуйста, какая ситуация у Вас?

    Что касается удержания, то нужно уточнить это единовременное удержание при увольнении либо ежемесячное удержание в счет оплаты за обучение? В зависимости от этого, смогу подсказать как настроить вид удержания в ЗУП.

    Вопрос по поводу отражения в Бухгалтерии, задайте, пожалуйста, в соответствующем разделе. Спасибо!

Комментарии закрыты